Предотвращен ввоз на территорию Оренбургской области более 288 тонн подкарантинной продукции, зараженной особо опасными карантинными объектами » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Предотвращен ввоз на территорию Оренбургской области более 288 тонн подкарантинной продукции, зараженной особо опасными карантинными объектами

С начала года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на складах временного хранения и на фитосанитарных контрольных постах предотвращен ввоз на территорию России более 288 тонн подкарантинной продукции и 96,4 тыс. штук горшечных растений высокого фитосанитарного риска, зараженных карантинными объектами. Продукция поступала из Туркменистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана.
Так, в результате проведения досмотров в подкарантинной продукции в 25 случаях было выявлено 10 видов карантинных объектов (восточная и персиковая плодожорки, картофельная моль, южноамериканская томатная моль, повилика полевая, четырехпятнистая зерновка, западный (калифорнийский) цветочный трипс, вирус коричневой морщинистости плодов томатов, дынная муха, бурая монилиозная гниль). 
Карантинные объекты были обнаружены в перце и томатах свежих, фасоли сушеной, абрикосах и нектаринах, дынях и в растениях для защищенного грунта в горшках. 
Наличие карантинных объектов в жизнеспособном состоянии были подтверждены лабораторной экспертизой, проведенной специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора». 
В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз зараженной продукции был запрещен. Виновные лица привлечены к административной ответственности согласно статье 10.2 КоАП РФ.



Добавлено: 26-08-2022, 14:21
0
169
Наверх