Каждая седьмая проба, отобранная в социальных учреждениях Оренбургской области, имеет признаки фальсификации » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Каждая седьмая проба, отобранная в социальных учреждениях Оренбургской области, имеет признаки фальсификации

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области ведется постоянная работа по контролю за качеством и безопасностью пищевой продукции, поставляемой в социальные учреждения.
С начала 2022 года Управлением Россельхознадзора в социальных учреждениях Оренбургской области было отобрано 125 проб пищевой продукции. По результатам исследований в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» процент выявления фальсифицированной продукции в социальных учреждениях составляет 12,8 % (16 проб). 
В 16 образцах молочной продукции выявлены признаки фальсификации – содержание жиров растительного происхождения (β-ситостерина, кампестерина, брассекастерина) и несоответствие по жирно-кислотному составу. Так, признаки фальсификации были обнаружены в масле сливочном производителей - ООО «Молторг» (Пермский край), ООО «Внуковский масло-жировой комбинат» (Московская область), КФХ Хаустов А.И. (Самарская область), ООО «Лавпродукт» (Московская область), ООО «Гудпродукт» (Республика Татарстан), а также в молоке пастеризованном из Республики Башкортостан (ООО «УФАГОРМОЛЗАВОД»). 
Управлением Россельхознадзора на основании положительных протоколов испытаний производителям выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, направлены письма поставщикам и владельцам продукции. Также направлены письма в Министерство здравоохранения Оренбургской области, Министерство социального развития Оренбургской области и УМВД России по Оренбургской области. Информация доведена до Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Оренбургской области для принятия мер к производителям других регионов.
Все социальные учреждения незамедлительно извещены о необходимости изъятия из оборота фальсифицированной продукции.
Добавлено: 28-07-2022, 09:11
0
242
Наверх