Итоги работы отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте за 2020 год. » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Итоги работы отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте за 2020 год.

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в области внутреннего ветеринарного надзора  в 2020 году  проведено 1121 контрольно-надзорное мероприятий, при этом выявлено 842 нарушения законодательства РФ в сфере ветеринарии и требований технических регламентов Таможенного союза при обороте пищевой продукции. К административной ответственности привлечен 561 нарушитель, выдано  37 предписаний об устранении выявленных нарушений, 500 предостережений, 91 представление об устранении нарушений, способствующих совершению административных правонарушений
Сумма наложенных штрафов составила порядка  2,4   млн  рублей.    
С начала 2020 год проведено 358 рейдовых мероприятий, направленных на усиление контроля за отдельными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, за нарушения законодательства при перевозке и реализации животноводческой продукции к административной ответственности привлечено  253 физических лица.
Снято с реализации и уничтожено свыше 70 тонн   недоброкачественной и опасной   животноводческой продукции.
1.1. В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Гордеева от 28.11.2019 № 1344  проведено: 
– 110 внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность по содержанию, разведению свиней, производству и реализации мяса свинины и продуктов его переработки. По результатам мероприятий  106 нарушителя привлечены к административной  ответственности;
– 16 проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих   деятельность по содержанию, разведению и убою птицы, хранению, производству и реализации мяса птицы и продуктов его переработке, 11 нарушителей привлечено к административной ответственности.
Типичные выявляемые при проведении контрольно–надзорных мероприятий нарушения и недостатки:
1. Нарушение ветеринарно–санитарных правил перевозки, перегона                    или убоя животных, правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства. Хозяйствующими субъектами допускается: оборот продукции животного происхождения без маркировки, предусмотренной законодательством, оборот продукции без ветеринарных сопроводительных документов, оборот продукции животного происхождения с истекшим сроком     годности,  нарушение  условий   хранения.
2. Нарушение правил карантина животных и других ветеринарно санитарных правил. Инвентарь и оборудование не промаркированы, отсутствуют шкафы для хранения сменной и санитарной одежды и обуви, отсутствуют дезбарьеры.
3. Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов. Хозяйствующими субъектами не соблюдаются  требования к поточности технологических процессов на производстве,   допускается оборот продукции с нарушением требований к маркировке, с истекшим сроком годности.
За отчетный период проведено 358 рейдовых  мероприятий, по результатам которых  за нарушения перевозки и реализации  животноводческой продукции к административной ответственности привлечен 275 нарушителей.
Лицензионный контроль и лицензирования фармацевтической деятельности 
В части лицензирования фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения проведены 6 проверок соискателей лицензии. Выдано 8 лицензий на осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения в части розничной торговли и хранения лекарственных средств для ветеринарного применения.

Обследования предприятий
В целях повышения экспортного потенциала за 12 месяцев 2020 года рассмотрено  36 заявлений на проведение ветеринарно-санитарного обследования, по результатам которых 9 предприятий Оренбургской области были включены и подтвердили нахождение  в реестре предприятий Таможенного союза, 12 предприятий по содержанию свиней и переработке свиноводческой продукции повысили свой зоосанитарный статус до 3 уровня, 5 предприятий прошли аттестацию на возможный экспорт подконтрольной продукции в третьи страны. 10 предприятий перенесли сроки обследования. В работе 5 заявлений.
Лабораторный контроль
Одной из важнейших задач внутреннего ветеринарного надзора является обеспечение эпизоотического благополучия территории области и охрана ее от заноса опасных инфекционных заболеваний животных из соседних стран и регионов Российской Федерации. Как известно, эпизоотическая ситуация в Российской Федерации по ряду инфекционных болезней остается крайне напряженной.
С целью контроля за эпизоотической ситуацией в регионе проводится эпизоотический мониторинг, в рамках которого отбираются пробы биологического и патологического материала со свинокомплексов, личных подсобных хозяйств, боен, охотхозяйств и птицефабрик Оренбургской области на наличие особо опасных инфекционных заболеваний животных и птиц.

В рамках государственного эпизоотологического мониторинга в 2020 году проведено 10687 исследований биоматериала, а именно:
7391 исследований– биологический материал и сыворотка крови от домашних свиней, диких кабанов на АЧС, КЧС, РРСС;
2716  исследования - сыворотка крови птиц и биоматериал на грипп птиц и Болезнь Ньюкасла, хламидиоз (в т.ч. орнитоз);
183 исследования – сыворотка крови КРС на бруцеллез; 
131 исследования – сыворотка крови КРС на лейкоз;
33 исследования - сыворотка крови КРС на нодулярный дерматит;
233 исследования – биоматериал на болезни пчел.
Лабораторные исследования по диагностике и профилактике болезней животных, направленные на обеспечение охраны территории РФ от заноса из иностранных государств и распространения болезней животных.
В 2020 году проведено 980 исследований биоматериала и сыворотки крови,  а именно:
– 871 исследование  - биологический материал и сыворотка крови от дом-х свиней, диких кабанов на АЧС, КЧС, РРСС;
–108 исследований - сыворотка крови, биоматериала на грипп птиц и Болезнь Ньюкасла.
В рамках Соглашения между ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Управлением отобрано 3548 пробы:
1140 проб – сыворотка крови КРС на ящур;
765 проб – сыворотка крови КРС на контагиозную плевропневмонию;
348 проб – сыворотка крови МРС на чуму мелких жвачных;
359 проб – сыворотка крови и 53 проб биоматериала птиц – на грипп птиц и болезнь Ньюкасла;
10 проб – виремия карповых; 
197 проб крови – нодулярный дерматит;
          676 проб – биоматериала КРС на губчатую энцефалопатию.
            В рамках Соглашения между ФГБУ «ВГНКИ» и Управлением отобрано 165 проб:
40 проб – сыворотка крови свиней на РРСС;
40 проб – сыворотка крови КРС на нодулярный дерматит;
15 проб – корма на ГМО;
15 проб – корма на химические показатели.
В рамках государственного пищевого лабораторного мониторинга в текущем году запланирован отбор  1011 проб для исследований  по показателям  качество и безопасности пищевых продуктов. 
С начала года отобрано 740 проб мясной и молочной продукции, получено 56 положительных результатов: Несоответствия выявлялись по следующим показателя: обнаружены антибиотики, каррагинан, крахмал кукурузный, целлюлоза, коллаген, микробная трансглутаминаза.
В рамках государственного задания на определение ГМО в кормах и кормовых добавках  или на наличие в них компонентов ГМО в целях оценки потенциальных рисков их использования на 2020 год отобрано 22 проб. Результаты отрицательные.
Управлением в 2020 году в оптовых и розничных ветеринарных аптечных организациях отобрано 36 пробы лекарственных средств для лабораторных исследований, в том числе:
- 35 проб – по плану выборочного контроля в рамках Приказа № 1391 от 24.12.2019 «О плане выборочного контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения на 2020 год»;
- 1 проба – по плану контроля качества лекарственных средств в рамках Приказа № 1390 «О плане контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения на 2020 года».
Пресечение оборота фальсифицированного молока и молочной продукции.
 По результатам выявленных нелогичных перемещений молочной продукции  в ФГИС «Меркурий» в соответствии с государственным заданием  по определению безопасности и качества сырья и продукции животного происхождения проведен отбор 305 проб подконтрольных товаров, в том числе 221 проба готовой молочной продукции в социальных бюджетных учреждениях образования и здравоохранения, по результатам лабораторных исследований выявлено 75 образцов фальсифицированной молочной  продукции по показателям: обнаружение β – ситостерина, обнаружение кампестерина, обнаружение стигмастерина, несоответствие жирно – кислотного состава. Выявляемость по показателям фальсификации продукции составляет 24,5 %.
По результатам данной работы Управлением в 2020 году выдано  32 предписания о прекращении действий деклараций о соответствии  продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза, в целях принятия мер оперативного реагирования информация   направлена в территориальные управления Россельхознадзора, в регионе деятельности которых произведена фальсифицированная  молочная   продукция.
  Предприятия Оренбургской области ежегодно участвуют в проводимом Управлением федеральном государственном лабораторном мониторинге качества  и безопасности пищевых продуктов. 
В 2020 году Управлением отобрано 1120 проб подконтрольных товаров. По результатам лабораторных исследований в 76 образцах продукции установлено несоответствие нормативным показателям, в том числе наличие: бактерий группы кишечной палочки, обнаружение животного белка (коллагена), каррагинана, целлюлозы, в мясной продукции, β – ситостерина в молочной продукции. 
В отношении производителей некачественной и опасной в ветеринарно–санитарном отношении продукции, Управлением вводится режим усиленного лабораторного контроля до получения 10 отрицательных результатов при исследовании проб продукции животного происхождения, в которой ранее  были установлены несоответствия требованиям законодательства. При выявлении некачественной и опасной продукции, произведенной предприятиями других регионов, информация направляется в соответствующие территориальные Управления  Россельхознадзора.

Работа в ФГИС «Меркурий»
Управлением      Россельхознадзора по Оренбургской области  проводится работа по включению в электронную ветеринарную сертификацию всех участников рынка, осуществляющих  производство, переработку, хранение и реализацию продукции животного происхождения.
Меркурий применяется  Россельхознадзором при планировании и проведении контрольно-надзорных мероприятий как инструмент, позволяющий обнаруживать и исключать нелегальных схем производства и перемещении фальсифицированной и опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животноводства, предотвратить причинение вреда здоровью граждан.
В Оренбургской области доступ к информационной системе Меркурий имеет более 12 тысяч пользователей на 56 тысячах площадок, на которых ежемесячно производится оформление более 3 миллионов 300 тысяч ветеринарных сопроводительных документов.
Действующая в Управлении Россельхознадзора мониторинговая группа специалистов, ежедневно анализирует систему и следит за соблюдением предприятиями требований к оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.
В 2020 году выявлено  более 1800 нарушителей, в том числе 1,5 тысячи уполномоченных лиц организаций и индивидуальных предпринимателей, и 320 специалистов государственной ветеринарной службы, допустивших нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов при производстве и реализации животноводческой продукции.
Руководителям госветучреждений и хозяйствующим субъектам вынесено более 500 предостережений, 116 нарушителей привлечено к административной ответственности. Типовые нарушения: продление сроков годности и сертификация продукции с истекшим сроком годности,  внесение ложной информации о сырье, указание авансовых дат производства продукции, сертификация с фантомных площадок, нелогичные перемещения продукции, несвоевременное гашение ветеринарных сопроводительных документов.
Выявлены 34 фантомные площадки хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и оборот продукции животного происхождения.

В части пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте
При осуществлении пограничного ветеринарного контроля за 12 месяцев 2020 года досмотрено 6378 транспортных средств (2103 автомобилей, 3804 вагонов и 438 авиационных партии). Проконтролировано 282 тыс. тонн поднадзорных грузов, более 77,1 млн особей (энтомофаги, рептилии, черви), 20 тыс гол животных и 119 тысяч пчелопакетов.
Оформленные грузы  были представлены следующими видами: 
 1. Мясо и мясопродукты -  4026,3 тонны;
 2. Корма, зерновое сырье – 263123,7 тонн;  
 3. Рыба и рыбопродукты – 4374,7 тонн;
 4. Молокопродукты – 8126,8 тонны;  
 5. Прочее –  1752,6 тонн;
 6. Яйца – 7545313 шт. 
В целях усиления контроля за ввозом, транзитом и оборотом на территории Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на ППУ (пунктах приема уведомлений) государственными инспекторами Управления введется мониторинг поднадзорных грузов поступающих из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, так за 12 месяцев 2020 года было досмотрено и оформлено 26813,6 тонн поднадзорной госветнадзору продукции и 7772413 штук поднадзорной ветнадзору продукции (яйцо и пчелопакеты). 
На оренбургском участке российско-казахстанской границы по причине:
отсутствия ветеринарных сопроводительных документов на перевозимый груз, отсутствие маркировок от производителя.
- задержано 373,5 тонн, 122150 шт. грузов (яйцо) и 4148 голов;
- возвращено –304,4 тонн, 91850 шт. продукции, 3813 голов  животных; 
- уничтожено – 69,1 тонн, 30300 шт животноводческих грузов.          Из них 15 тонн запрещенного к ввозу санкционного сыра (Украина) и 30 кг мяса птицы (США).
- прошли карантин -335 голов
1 января 2020 года на российско –казахстанском участке границы РФ в районе МАПП «Сагарчин» Акбулакского района задержано 2,5 тонны икры красной, которая ввозилась из Казахстана без маркировки и сопроводительных документов с сокрытием под видом товаров народного потребления (мебель). Задержанная продукция была изъята и уничтожена.
30.01.2020 совместно с сотрудниками ПУ ФСБ России по Оренбургской области в районе ДАПП Теплое был задержан автомобиль перевозивший из Казахстана на территорию РФ более 28 тысяч штук яйца пищевого без маркировки и сопроводительных документов. Груз был направлен на уничтожение.
25 февраля 2020 года по информации ПУ ФСБ России по Оренбургской области пресечена попытка ввоза через МАПП «Орск» на территорию России из Казахстана партии сыра на автомобиле Volvo г/н 578 YEZ 13 под управлением гражданина Казахстана Байбекова О.О.
При проведении документарного контроля было установлено, что продукт готовый из молочного сырья в количестве 15 тонн следует из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, без ветеринарного сертификата (формы №2). Согласно данным товарно транспортной накладной (CMR) отправителем груза является ТОО «ALIHAN GROUP KZ» Республика Казахстан, г. Нур-Султан, а получатель – ООО «Кари-Ойл Трейд» Пермский край, Пермский район, д. Крохово, ул. Заюрчимская, д. 22.
В ходе осмотра задержанной продукции было установлено, согласно маркировки на коробках изготовителем является молокоперерабатывающее предприятие Украины ОДО «Золотоношский маслодельный комбинат».
26.02.2020 года запрещенная к ввозу продукция в соответствии с Указом Президента РФ от 23.06.2015 № 391 была изъята из оборота и комиссионно уничтожена. 
Правонарушитель привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 10.8 КоАП РФ.
Должностными лицами Управления осуществляются мероприятия по контролю за перемещениями коммерческих животноводческих партий груза, как при внутрироссийских, так  и межгосударственных перевозках.
Согласно данным из ИС Цербер на сегодняшний день в Реестре экспортёров на территории Оренбургской области состоит 15 предприятий (колхоз "Донской", ИП Евдокимов Вячеслав Васильевич, ИП Сидорова, ООО "Статус",  СПК им.Фурманова, ООО "фиш-ка", СПК "Птицефабрика Гайская", ООО "Оренбив", ООО"Мусихин. Мир меда", ООО "Сорочинский МЭЗ", ООО "СГЦ "Вишневский", ООО «Сапар», ООО Уральский бройлер», ООО «Веста»). Все предприятия проводят лабораторные исследования экспортируемой продукции в ФГБУ «Оренбургском референтном центре Россельхознадзора».
Экспортируемая продукция была представлена следующими видами: мясо говядины, мед, рыба и корма растительного происхождения. 
На экспорт с предприятий Оренбургской области отправлено более 90 (65) тыс. тонн животноводческой продукции (1405 партий), в сравнении с 2019 годом:
– 409 (489,4) тонн мясо и мясопродукты говядины (19 партий ООО «Оренбив» в Анголу и Гонконг, Вьетнам);
– 184,7 (193,8) тонн рыбы и рыбной продукции  (19 партий ООО «фишка» в Германию, США); 
– 89959 (64338) тонн кормов– (1342 вагона ООО «Сорочинский МЭЗ»,   в Латвию)
– 11 (19,4) тонн мед – (2 партии  ООО «Мусихин.Мир меда»  - Азербайджан, ОАЭ);
- 201,3 тонны мяса свинины (6 партии ООО «Вишневский» Вьетнам);
-19,25 тонн мяса птицы (1 партия АО Уральский бройлер);
- 16085 голов кроликов – (ООО «Веста» Узбекистан)
 За отчетный период было вынесено 118 постановлений за нарушение законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, наложено  административных штрафов  на общую сумму  450,7 тыс. рублей.
Добавлено: 15-03-2021, 16:48
0
422
Наверх