По результатам выездных обследований проконтролировано более 11 тыс. гектар земель сельхозназначения » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

По результатам выездных обследований проконтролировано более 11 тыс. гектар земель сельхозназначения

С начала 2022 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проведено 49 выездных обследований земельных участков сельскохозназначения, выявлено 76 нарушений требований земельного законодательства РФ при использовании земель сельскохозяйственного назначения.
Проконтролировано состояние 83 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью более 11 тыс. га.
 По результату выездного обследования в границах Новосергиевского района проведена внеплановая выездная проверка, согласованная с прокуратурой Оренбургской области, по факту разлива нефтепродуктов в результате отказа нефтепровода.
Кроме того, выявлено 2 карьера на площади 0,77 га (на территории Сакмарского района), 3 несанкционированных свалки ТБО на площади 12,32 га (на территории Домбаровского, Адамовского и Новоорского районов), из них 1 свалка на площади 9,66 га ликвидирована (на территории Адамовского района), установлено 55 фактов зарастания земель сельскохозяйственного назначения на площади более 8 тыс. га, 15 фактов снятия и перемещения плодородного слоя почвы на общей площади 2,89 га. 
По всем фактам Управлением в связи с невозможностью возбуждения дел об административных правонарушениях объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, предусмотренных действующим законодательством РФ, а именно провести мероприятия:
 -  по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения;
- по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия;
 - по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.
 - по использованию земельных участков в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
- уведомить Управление Россельхознадзора о принятых мерах в течение 30 дней со дня получения предостережения.

Добавлено: 8-07-2022, 15:52
0
215
Наверх