Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 149 тыс. тонн подкарантинной продукции на экспорт » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 149 тыс. тонн подкарантинной продукции на экспорт

С начала 2022 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано свыше 149 тыс. тонн подкарантинной продукции при вывозе ее с территории региона на экспорт с учетом и в строгом соответствии с установленными карантинными фитосанитарными требованиями стран-импортеров, а также требованиями зарубежных стран в области качества и безопасности.  Подкарантинная продукция отправлялась в 12 стран мира. 
 Основной объем вывозимой подкарантинной продукции составляет зерно и продукты его переработки - более 120 тыс. тонн, также отправлялись фрукты, овощи и орехи в количестве 28 тыс. тонн.
Основными странами получателями подкарантинной продукции являются: Казахстан - более 65 тыс. тонн, Латвия - 53 тыс. тонн, Узбекистан -свыше 14 тыс. тонн, Р. Беларусь - 7 тыс. тонн и Киргизия - 4 тыс. тонн.
Вся подкарантинная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами, которых было оформлено в количестве 4,7 тыс. штук.
При этом отказано в выдаче фитосанитарных сертификатов в 31 случае по причинам предоставления неполного пакета документов и обнаружения карантинных объектов, а именно в партиях пшеницы продовольственной объемом более 1,2 тыс. тонн обнаружены -амброзия трехраздельная и горчак розовый (ползучий). 
Данные о наличии засорения (заражения) подкарантинной продукции были подтверждены заключениями лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».
Добавлено: 10-06-2022, 10:32
0
5 958
Наверх