Управление Россельхознадзора по Оренбургской области напоминает об особом статусе земель сельскохозяйственного назначения » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области напоминает об особом статусе земель сельскохозяйственного назначения

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области напоминает, что конкретные виды разрешенного использования, для земельных участков сельскохозяйственного назначения определяются в соответствии с классификатором, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 г. № 540. 
В соответствии с 42 статьей Земельного кодекса Российской Федерации все земли должны использоваться по своему целевому назначению, а также в соответствии с видом использования. Если земельный участок используется с другими целями, это является административным  правонарушением.
Земельный фонд любого региона включает 7 категорий земель: земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов, земли промышленности, транспорта, связи и иного специального назначения, земли лесного фонда, земли водного фонда, земли особо охраняемых природных территорий, земли запаса. 
В силу ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).
Использование земель сельскохозяйственного назначения в других целях не допускается, за исключением случаев временного предоставления таких земель на период строительства, реконструкции, капитального (текущего) ремонта линейных объектов. При этом обязательным условием предоставления земель сельскохозяйственного назначения для указанных целей является наличие утвержденного проекта рекультивации земель для нужд сельского хозяйства.

Добавлено: 25-02-2022, 12:18
0
150
Наверх