Ввод земель в сельхозоборот – главная задача Управления » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Ввод земель в сельхозоборот – главная задача Управления

В силу  ст.1 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»  основной задачей контрольно-надзорной деятельности Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в сфере осуществления государственного земельного надзора это  выявление и пресечение нарушений обязательных требований  законодательства посредством профилактики нарушений, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, принятия мер по пресечению и устранению  последствий выявленных нарушений. 
В связи с этим, сначала года получена информация от органов местного самоуправления муниципальных образований области о площади заросших земель сельскохозяйственного назначения. По предварительным данным земельные участки не используются по назначению и подверглись зарастанию сорной и древесно-кустарниковой растительностью.
Так, по данным Буртинского сельсовета Беляевского района Оренбургской области на территории муниципального образования зарастают сорной и древесно-кустарниковой растительностью 5 земельных участков сельскохозяйственного назначения на общей площади 290 га.
   На основании полученной информации в 2022 году должностными лицами Управления будут проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении правообладателей земельных участков сельскохозяйственного назначения, зарастающих сорной растительностью.
 В 2021 году по результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий в отношении недобросовестных землепользователей в сельскохозяйственный оборот вовлечено более 41 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения в Илекском, Оренбургском, Красногвардейском, Сорочинском, Ташлинском, Пономаревском, Ясненском районах Оренбургской области.
Управление Россельхознадзора напоминает невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей. 
 Также, неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

Добавлено: 14-02-2022, 14:52
0
811
Наверх