Физическое лицо привлечено к административной ответственности за самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы в Домбаровском районе » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Физическое лицо привлечено к административной ответственности за самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы в Домбаровском районе

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области  проведено административное расследование по факту    снятия, перемещения и перемешивания плодородного слоя почвы с минеральным грунтом на земельном участке сельскохозяйственного назначения (в кадастровом квартале 56:11:0506001), в границах Домбаровского района Оренбургской области.
    В сентябре 2021 года осмотром  места происшествия было установлено, что на земельном участке (в кадастровом квартале 56:11:0506001) на площади 5850 метров физическое лицо Стариков А.А  провел работы по самовольному снятию и перемещению плодородного слоя почвы, перемешиванию его с минеральным грунтом. 
  С нарушенной площади отобраны почвенные образцы на агрохимические показатели. На основании протоколов испытаний  экспертом ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» сделаны выводы, что в отобранных пробах почвы  среднее содержимое массовой доли органического вещества (гумуса) находится в  очень низком классе,  элементов питания (фосфора и калия) в низком классе по сравнению с фоновыми образцами. 
 На участке  площадью 5850 м  произошла порча плодородного слоя почвы.
     9 декабря 2021 года  Управлением в отношении Старикова А.А  вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 8.6 КоАП РФ, ч.2 ст.8.6 КоАП РФ с назначением административного  штрафа.

Наверх