Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 1 млн. тонн подкарантинной продукции » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 1 млн. тонн подкарантинной продукции

С начала 2021 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области осуществлялся постоянный контроль за исполнением карантинных фитосанитарных требований в отношении подкарантинной продукции, выпущенной в оборот. Всего проконтролировано 1,167 млн. т подкарантинной продукции.
При внутрироссийских перевозках проконтролировано свыше 838 тыс. тонн товаров растительного происхождения. Основной объем продукции составляет зерно и продукты его переработки (более 772 тыс. тонн), которые отправлялись в 26 регионов РФ (Краснодарский край, Ростовская, Саратовская и Самарская области, Р. Башкортостан и Р. Татарстан). Кроме того, вывозились овощи, фрукты, срезы цветов, семенной и посадочный материал.
При контроле подкарантинной продукции зафиксирован 1491 случай обнаружения карантинных объектов в отобранных от партий образцах (35,5 тыс. тонн). Партии грузов с наличием вредителей отправлены на предприятия, имеющие технологию лишения семян жизнеспособности. Оформлено более 23 тыс. карантинных сертификатов.
Отказано в выдаче карантинных сертификатов в 70 случаях по причине предоставления неполного пакета документов и обнаружения карантинных объектов.
При вывозе с территории Оренбургской области подкарантинной продукции на экспорт проконтролировано более 329 тыс. т с учетом и в строгом соответствии с установленными карантинными фитосанитарными требованиями стран-импортеров, а также требованиями зарубежных стран в области качества и безопасности. Грузы отправлялись в 14 стран мира. На первом месте Казахстан - более 73 % отгружаемых товаров, на втором месте Азербайджан - 15% и на третьем месте Латвия - около 6%. На экспорт отправляли овощи, зерно и продукты его переработки, срезы цветов. Вся подкарантинная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами (оформлено в количестве более 14 тыс. штук).
При этом в выдаче фитосанитарных сертификатов отказано в 41 случае по причинам обнаружения карантинных объектов и предоставления неполного пакета документов (более 3,8 тыс. тонн).
Данные о наличии засорения (заражения) подкарантинной продукции были подтверждены заключениями лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».

Добавлено: 11-11-2021, 17:05
0
267
Наверх