Итоги деятельности управления Россельхознадзора в сфере внутреннего карантина растений с начала 2021 года » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Итоги деятельности управления Россельхознадзора в сфере внутреннего карантина растений с начала 2021 года

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области осуществлялся контроль за исполнением карантинных фитосанитарных требований в отношении подкарантинной продукции, выпущенной в оборот на территории РФ. При внутрироссийских перевозках проконтролировано более 792 тыс. тонн.
При вывозе с территории Оренбургской области подкарантинной продукции на экспорт проконтролировано более 283 тыс. тонн, 467  тыс. штук, 2,7 тыс. куб.м,  с учетом и в строгом соответствии с установленными карантинными   фитосанитарными требованиями стран-импортеров, а также требованиями зарубежных стран в области качества и безопасности.    
  Проведено свыше 36 тыс. досмотров подкарантинной продукции. 
При контроле подкарантинной продукции зафиксировано 1458 случаев обнаружения карантинных объектов в отобранных от партий образцах (34,8 тыс. тонн). Партии подкарантинной продукции с наличием карантинных объектов отправлены на предприятия, имеющие технологию лишения семян жизнеспособности. 
  Выдано 13592 фитосанитарных и 22866 карантинных сертификатов. 
     Проведено 255 контрольно-надзорных мероприятий, при этом выявлено 440 нарушений действующего законодательства РФ, а именно:
- ввоз (вывоз) подкарантинной продукции из карантинных фитосанитарных зон без карантинных сертификатов;
- неизвещение о поступлении подкарантинной продукции и о признаках заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами;
- нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками.
      Проведено 137 рейдовых мероприятий в отношении лиц, осуществляющих перемещение, хранение, оборот и реализацию подкарантинной продукции на рынках, овощебазах и местах несанкционированной торговли на территории Оренбургской области, выявлено 128 нарушений законодательства в области карантина растений - неизвещение о поступлении подкарантинной продукции. Виновные лица привлечены к административной ответственности.


Добавлено: 11-10-2021, 10:52
0
229
Наверх