О напряженной обстановке по АЧС в Самарской области » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

О напряженной обстановке по АЧС в Самарской области

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что в настоящее время значительно возросла угроза заноса АЧС на территорию Оренбургской области в связи с тем, что в сопредельной с нашим регионом Самарской области сложилась крайне напряженная эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС).
В настоящее время в Самарской области зарегистрировано 113 случаев заболеваний АЧС, среди них 47 – среди диких кабанов, 66 – среди домашних свиней. Установлено 66 неблагополучных пунктов на территории Ставропольского, Сызранского, Сергиевского, Исаклинского, Безунчукского, Кинель-Черкесского, Шигонского, Волжского, Красноярского, Похвистневского районов Самарской области. 
Во всех неблагополучных пунктах проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения АЧС.
Территория Оренбургской области благополучна по АЧС, но все же основным стратегическим направлением остается контроль и организация противоэпизоотических мероприятий по предупреждению заноса возбудителя АЧС на территорию области. 
Управлением в целях предупреждения и распространения африканской чумы свиней проводятся  внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою свиней, хранению, производству и реализации свинины и продуктов ее переработки, а также контрольно – надзорные мероприятия  в отношении владельцев личных подсобных хозяйств, осуществляющих содержание свиней.
Так, с начала года проведено 150 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено 145 нарушений законодательства РФ в области ветеринарии. По выявленным нарушениям к административной ответственности привлечено 93 должностных лица, наложено штрафов на сумму 542 тыс.  рублей. Всего было снято с реализации и утилизировано порядка 1,8 тонн некачественной и потенциально опасной животноводческой продукции.
Основными нарушениями являются: отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на продукты животноводства (продукция не учтена в ФГИС «Меркурий»), отсутствие дезинфекционных барьеров и ковриков, нарушения в оборудовании производственных помещений и убойных пунктов, а также нарушение правил компартментализации.Необходимо отметить, что занос вируса на территорию области возможен дикими кабанами при их миграции, а также человеком при ввозе в область больных свиней, продукции свиноводства, инвентаря, бывшего в употреблении и кормов.
Напоминаем, что в целях недопущения заноса возбудителя АЧС необходимо соблюдать требования ветеринарно-санитарных правил, а именно: обеспечить безвыгульное содержание свиней, не приобретать свиней и их продукты убоя без ветеринарных сопроводительных документов, не ввозить свиней и продукцию свиноводства из других стран и регионов без согласования с Управлением, не допускать посторонних в свое хозяйство.
Добавлено: 29-10-2020, 09:17
0
395
Наверх