Общество с ограниченной ответственностью нарушило требования ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Общество с ограниченной ответственностью нарушило требования ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна»

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в октябре 2020 года при проведении контрольно-надзорного мероприятия в отношении ООО «БЭНО» (Оренбургский район, с. Нежинка) выявлены нарушения законодательства в сфере качества и безопасности зерна. 
        Установлено, что зернохранилище Общества не соответствует в санитарном и техническом состоянии требованиям статьи 4 Технического регламента Евразийского экономического (Таможенного) союза ТР ТС 015/2011  «О безопасности зерна»: у автомобильного  приема  обнаружено 10 мешков с отходами, в отгороженной части от конуса поступления зерна – большое скопление пыли, пустые мешки и мешки с отходами, что является взрыво - и пожароопасным; при спуске в шахту на деревянных балках перекрытия, на полу обнаружено большое скопление зерновой пыли; внижней галерее зернохранилища  обнаружены посторонние предметы (обрезки металлических труб, балок, ведра), из-за чего затруднен доступ для очистки от зерновой пыли, зерновых просыпей и обеззараживания.  Кроме того, за цепным транспортером обнаружены труп голубя, просыпи зерна пшеницы и комья с проросшим зерном рядом с открытым участком транспортера. Также установлено, что нижняя галерея не изолирована от проникновения атмосферных осадков, т.к.  в крыше и стенах над цепным транспортером имеются отверстия (щели). 
Согласно протокола испытаний ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» в нижней галерее зернохранилища в просыпях зерна пшеницы обнаружена зараженность вредителями хлебных запасов IV степени (амбарный долгоносик).
       Кроме того, Обществом должным образом не осуществляется контроль за безопасностью закупаемого зерна пшеницы, которое используется для производства муки. Пшеница продовольственная общей массой 1846,48 т закуплена без деклараций о соответствии и прочих доказательных материалов, подтверждающих соответствие зерна требованиям Технического регламента.
Выдано предписание об устранении выявленных нарушений до 02.11.2020. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности по  ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ. 


Добавлено: 28-10-2020, 10:54
0
1 181
Наверх