Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в сельскохозяйственный оборот вовлечено почти 2 тыс. гектар земель » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в сельскохозяйственный оборот вовлечено почти 2 тыс. гектар земель

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области, в связи с остротой проблемы заброшенных, зарастающих сорняками ценных земель сельскохозяйственного назначения Оренбуржья,  усиливает работу в данном направлении. 
В течение года должностными лицами Управления было обследовано более 127 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения на предмет выявления фактов неиспользования сельхозугодий. 
Выявлено 87 случаев нарушения требований земельного законодательства РФ на площади свыше 100 тыс. га. 
Огромные массивы земли не только перестали быть средством производства, но и превратились в объекты реальной опасности для экономики и жителей региона. Природные пожары, охватившие в этом году восток Оренбуржья, лишнее тому подтверждение.
Виновные лица привлечены к административной ответственности, сумма штрафов составила  4,7 млн   рублей, выдано 80 предписаний об устранении выявленных нарушений, путем проведения на зарастающих участках агротехнических мероприятий, способствующих возвращению угодий в сельхозоборот.
В сельскохозяйственный оборот вовлечено почти 2  тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.
Управлением на 2020 год запланирован большой объем работы в целях выявления и возвращения в сферу сельскохозяйственного производства неиспользуемых сельскохозяйственных угодий.
Наверх