Решением суда постановление Управления Россельхознадзора по Оренбургской области признано законным и обоснованным » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Решением суда постановление Управления Россельхознадзора по Оренбургской области признано законным и обоснованным

В октябре 2019 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области была проведена проверка в отношении ООО «Мужичья Павловка», арендующего земельный участок сельскохозяйственного назначения, который расположен на территории Оренбургского района Оренбургской области.
В ходе проверки установлен факт наличия на земельном участке сельскохозяйственного назначения свалки твердых бытовых и строительных отходов. В отобранных почвенных пробах выявлено превышение содержания бензапирена, солей тяжелых металлов (свинец, медь, цинк), токсичности водной вытяжки из почвы и нефтезагрязнителей, что повлекло порчу и уничтожение плодородного слоя почвы земельного участка на площади 0,49 га.
Кроме того, на земельном участке не проводились обязательные мероприятия по защите земель, вследствие чего участок площадью 326,4 га зарос сорной и древесно-кустарниковой растительностью разного видового состава, не проводились работы по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. Данные факты свидетельствуют о неиспользовании земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства.
За выявленные нарушения требований земельного законодательства РФ юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7, ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, назначен административный штраф в размере 400 тыс. рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений, которое обязывает ООО «Мужичья Павловка» провести агротехнические работы по устранению зарастания и вводу земельного участка в сельскохозяйственный оборот, также провести рекультивацию почвы с целью ликвидирования несанкционированной свалки и возвращению почвы в состояние пригодное для ведения сельскохозяйственного производства.
Не согласившись с принятым решением, ООО «Мужичья Павловка» подало жалобу в Оренбургский районный суд Оренбургской области об отмене постановления о привлечении к административной ответственности.
16 апреля решением Оренбургского районного суда Оренбургской области постановление Управления о привлечении к административной ответственности оставлено без изменения.
Однако, учитывая, что ООО «Мужичья Павловка» ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекалось, приняты меры по устранению допущенных нарушений, имущественное положение, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд изменил решение административного органа, а именно снизил административный штраф с 400 до 200 тыс. рублей. 
Таким образом, действия Управления Россельхознадзора по Оренбургской области признаны законными и обоснованными. 
Добавлено: 17-04-2020, 16:25
0
297
Наверх