На страже эпизоотического благополучия области по АЧС » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

На страже эпизоотического благополучия области по АЧС

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует, что эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации остается напряженной. Продолжается регистрация новых вспышек.
Всего с начала года на территории РФ было зарегистрировано 32 вспышки АЧС, среди них: 3 среди домашних свиней и 29 среди диких кабанов.
Неблагополучные пункты зарегистрированы на территории: Амурской области, Краснодарского края, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Орловской областей, Приморского края, Самарской, Ярославской областей и  Еврейской автономной области.
В настоящее время во всех неблагополучных пунктах проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения АЧС.
Территория Оренбургской области благополучна по АЧС, но все же основным стратегическим направлением остается контроль и организация противоэпизоотических мероприятий по предупреждению заноса возбудителя АЧС на территорию области. С целью контроля за эпизоотической ситуацией в регионе проводится эпизоотический мониторинг, в рамках которого отбираются пробы биологического и патологического материала со свинокомплексов, личных подсобных хозяйств, боен и охотхозяйств Оренбургской  области. 
Стоит отметить, что Управлением в целях предупреждения и распространения африканской чумы свиней ежемесячно проводятся  внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою свиней, хранению, производству и реализации свинины и продуктов ее переработки.
Так, с начала года проведено 83 внеплановых проверки в отношении предприятий, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, производству и реализации мяса свинины и продуктов его переработки.
Выявлено 117 нарушений законодательства РФ в области ветеринарии. Общая сумма административных штрафов составила 498 тыс. рублей.
В деятельности свиноводческих предприятий были выявлены нарушения по обеспечению работы предприятий в режиме закрытого типа (отсутствует ограждение территории либо ограждение частичное, что не обеспечивает защиту от непреднамеренного проникновения на территорию предприятия; при въездах на территорию отсутствуют въездные дезбарьеры или находятся в нерабочем состоянии, что не позволяет обеспечить дезинфекцию колес въезжающего транспорта). 
Кроме того, на предприятиях по производству и реализации мяса свинины и продуктов его переработки выявлены следующие нарушения: 
           - в убойных и производственных цехах на стенах, полу имеются сколы, трещины, выбоины; на рабочих местах, отсутствуют контейнеры для стерилизации ножей; 
           - отсутствует лабораторно-производственный контроль;
           - в реализации находилась продукция животного происхождения без маркировки и с истекшим сроком годности. 
          По результатам контрольно - надзорной деятельности снято с реализации более 1,2 т потенциально опасной и некачественной продукции. 
Необходимо отметить, что занос вируса на территорию области возможен дикими кабанами при их миграции, а также человеком при ввозе в область больных свиней, продукции свиноводства, инвентаря, бывшего в употреблении и кормов.
Напоминаем, что в целях недопущения заноса возбудителя АЧС необходимо соблюдать требования ветеринарно-санитарных правил, в том числе не приобретать свиней и их продукты убоя без ветеринарных сопроводительных документов, не ввозить свиней и продукцию свиноводства из других стран и регионов без согласования с государственной ветеринарной службой, не допускать посторонних в свое хозяйство. Следует отметить, что АЧС болеют только свиньи, для человека вирус угрозы не представляет.
Болезнь обладает высокой степенью летальности,   распространяется очень быстро и наносит огромный  материальный   ущерб сельскому хозяйству. Погибают до   100%  заболевших животных. Лечение запрещено, вакцины не  существует.
Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа  свиней СООБЩИТЕ в Управление  Россельхознадзора по Оренбургской области по телефонам: 8 (3532) 75-10-48, 75-24-53.
Добавлено: 6-04-2020, 14:33
0
377
Наверх