О вспышках африканской чумы свиней на территории Российской Федерации » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

О вспышках африканской чумы свиней на территории Российской Федерации

​Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует, что эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (далее – АЧС) на территории Российской Федерации остается напряженной. Продолжается регистрация новых вспышек.
Всего с начала 2019 г. на  территории Российской Федерации было зарегистрировано 40 вспышек АЧС, среди них: 27 среди домашних свиней и 13 среди диких кабанов.
Неблагополучные пункты зарегистрированы на территории: Амурской, Волгоградской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Тверской, Ульяновской областей и Приморского края.
В настоящее время во всех неблагополучных пунктах проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения АЧС.
Территория Оренбургской области благополучна по АЧС, но все же основным стратегическим направлением остается контроль и организация противоэпизоотических мероприятий по предупреждению заноса возбудителя АЧС на территорию области. С целью контроля за эпизоотической ситуацией в регионе проводится эпизоотический мониторинг, в рамках которого отбираются пробы биологического и патологического материала со свинокомплексов, личных подсобных хозяйств, боен и охотхозяйств Оренбургской  области. С начала 2019 года было отобрано  и происследовано  в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» 4811 проб биологического и патологического материала, результаты отрицательные.Стоит отметить, что Управлением в целях предупреждения и распространения африканской чумы свиней ежемесячно проводятся  внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою свиней, хранению, производству и реализации свинины и продуктов ее переработки.Так с начала года проведено 205 внеплановых проверок, в ходе которых выявлено 250 нарушений законодательства РФ в области ветеринарии. По выявленным нарушениям к административной ответственности привлечено 198 лиц, наложено штрафов на сумму 1,2 млн рублей.Основными нарушениями являются: отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на продукты животноводства, отсутствие дезинфекционных барьеров и ковриков, нарушения в оборудовании убойных пунктов.Необходимо отметить, что занос вируса на территорию области возможен дикими кабанами при их миграции, а также человеком при ввозе в область больных свиней, продукции свиноводства, инвентаря, бывшего в употреблении и кормов.
Напоминаем, что в целях недопущения заноса возбудителя АЧС необходимо соблюдать требования ветеринарно-санитарных правил, в том числе не приобретать свиней и их продукты убоя без ветеринарных сопроводительных документов, не ввозить свиней и продукцию свиноводства из других стран и регионов без согласования с государственной ветеринарной службой, не допускать посторонних в свое хозяйство. Следует отметить, что АЧС болеют только свиньи, для человека вирус угрозы не представляет.​
Добавлено: 19-09-2019, 12:44
0
675
Наверх