С помощью ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области выявлено более 500 нарушений » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

С помощью ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области выявлено более 500 нарушений

С начала года в результате работы мониторинговой группы Управления Россельхознадзора по Оренбургской области приостановлена регистрация в информационной системе «Меркурий» 33 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Оренбургской области.
При оформлении ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» выявлено более 260 нарушений, допущенных уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов и более 240 нарушений, допущенных специалистами государственной ветеринарной службой региона.
Одним из основных нарушений является оформление эВСД на продукцию с истекшим сроком годности, выявлено более 330 фактов. Так, уполномоченным лицом ООО «СП «Рыбкино» направлено в переработку 4500 л сырого молока, срок годности которого истек. Аналогичные нарушения допущены уполномоченными лицами ОАО АПК «Ильинка» (оформлено более 12000 л молока сырого), физическое лицо  Сараскина С.К. оформила 76 л сырого молока с истекшим сроком годности, с указанием цели «переработка», ИП Мамашев З.Г. оформил эВСД на колбасные изделия, говядину на кости охлажденную и др. продукцию с истекшим сроком годности с указанием цели «реализация в пищу людям».
Нарушения   требований к прослеживаемости перемещения подконтрольной продукции, а именно оформление эВСД на продукцию, при отсутствии информации о транспортном средстве и способе перевозки продукции, были допущены уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов: ООО «РестСнабСервис» (креветка в панцире, изделие икорное рыбное мороженное «ТОБИКО стандарт»), ИП Бобылев Н.Н. (колбаса «Краковская», «Чесночная» п/к, «Украинская Оригинальная»), ООО «Продис»(«ряженка 2,5%», кефир «2,5%»). 
Выявлен факт нарушения в части идентификации и прослеживаемости продукции, вырабатываемой на предприятии  ООО «Маис». С помощью информационной системы установлено, что на предприятие, согласно ВСД, поступило 87 кг сырья, а выработано 2818 кг готовой продукции, что указывает на введение в оборот продукции неизвестного происхождения и возможную фальсификацию. Также предприятие ООО «Овен» согласно эВСД выработало более 10 т свинины охлажденной, тогда как в производственном эВСД сырье не указано, это говорит о нарушении прослеживаемости, введении в оборот продукции неизвестного происхождения, на которую не были оформлены эВСД и возможной фальсификации продукции. 
В отношении предприятий были проведены внеплановые выездные проверки, предприятия привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43, назначены штрафы и выданы предписания об устранении нарушений.
Также мониторинговой группой Управления установлено, что при обороте продукции животного происхождения на территории Оренбургской области предприятия АО «Торговый дом «Перекресток» и ООО «Агроторг» не осуществляют оформление эВСД на продукцию животного происхождения, предназначенную для утилизации. В адрес предприятий были направленны предостережения о недопустимости нарушений при оформлении эВСД.
С начала года Управлением приостановлена регистрация в информационной системе «Меркурий» 33 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, вынесено 75 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, в том числе 30 предостережений направлены в адрес руководителей госветучреждений Оренбургской области, специалистами которых было допущено оформление ВСД на продукцию с истекшим сроком годности с указанием цели «для реализации в пищу людям».
        Все объекты, на которых были выявлены нарушения при оформлении эВСД, находятся   на особом контроле мониторинговой группы Управления.
Добавлено: 2-04-2020, 17:46
0
380
Наверх