В региональном управлении Россельхознадзора проведен круглый стол по вопросу разъяснения требований по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В региональном управлении Россельхознадзора проведен круглый стол по вопросу разъяснения требований по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах

17 января в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области прошел круглый стол на тему: «Разъяснение требований законодательства РФ в сфере деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах», в мероприятии приняли участие должностные лица Управления, заинтересованные лица в сфере содержания и использования животных с целью получения прибыли. 
Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора   Евгений Храмов в своем выступлении подробно рассмотрел нормативные документы регулирующие отношения в области обращения с животными, в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.
С докладом выступил начальник отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на госгранице РФ и транспорте Управления Иван Ильин. Иван Владимирович рассказал об основных аспектах Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», нормативно-правовых актах РФ в сфере деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах. Акцент был сделан на ст. 15 закона № 498-ФЗ. В ней говорится о запрете деятельности, если ее основная цель – организация физического контакта с животным. 
В то же время закон разрешает отдельные мероприятия, где возможен физический контакт питомца со зрителями. Однако в этом случае организаторы должны обеспечить животному укрытие, недосягаемое для человека. То есть если он устанет от общения с людьми или от них будет исходить агрессия или жестокость, у зверя должна быть возможность беспрепятственно уединиться.
С 1 января 2020 года контактные зоопарки запрещены. До 2022 года все цирки, зоопарки, дельфинарии и океанариумы должны будут получить лицензию на осуществление своей деятельности.
Участники публичных обсуждений активно участвовали в обсуждении вопросов. Среди основных вопросов: условия содержания животных, правила лицензирования зоопарков, правила содержания енотов, демонстрация животных.
Подводя итоги круглого стола, Евгений Храмов поблагодарил всех присутствующих за активное участие, акцентировал свое внимание на изменениях действующего законодательства. Принято решение о дальнейшем взаимодействии заинтересованных лиц с Управлением по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах. 



Добавлено: 21-01-2020, 15:15
0
418
Наверх