Внесены изменения в законодательство РФ в сфере обращения с животными » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Внесены изменения в законодательство РФ в сфере обращения с животными

​Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует, что Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регулируются отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными. 
Согласно ст. 13 Федерального закона установлен запрет на использование домашних животных в предпринимательской деятельности. Вместе с тем, исключение составляют случаи, установленные Правительством Российской Федерации.
Перечень таких случаев утвержден постановлением Правительства РФ от 25 июля 2019 года № 961, вступившим в законную силу 9 августа 2019 года:
- разведение домашних животных и торговля ими в целях осуществления предпринимательской деятельности;
- использование животных в целях осуществления предпринимательской деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений;
- использование животных в целях осуществления предпринимательской деятельности в области реабилитационных (за исключением услуг по медицинской реабилитации) и социальных услуг.
Также с 1 января 2020 года вступает в силу п. 6 ст. 13 Федерального закона, согласно которому запрещается выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула, за исключением случаев, если такие собаки находятся на огороженной территории, принадлежащей их владельцу. 
Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2019 года № 974, вступившим в законную силу 7 августа 2019 года утверждён список потенциально опасных собак. 
В список вошли 12 пород – акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород. ​
Добавлено: 23-09-2019, 11:27
0
403
Наверх