Итоги работы отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте за I полугодие 2020 года » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Итоги работы отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте за I полугодие 2020 года

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в области внутреннего ветеринарного надзора за 6 месяцев 2020 г. проведено 355 контрольно–надзорных мероприятий, в том числе 218 проверок, из которых: 25 плановых проверок, 123 внеплановых проверки, а также 8 мероприятий в качестве специалистов, 2 административных расследования и 127 рейдовых мероприятий на территории розничных рынков и ярмарок «выходного дня».
По результатам контрольно–надзорных мероприятий выявлено 291 нарушение ветеринарного законодательства, пресечен оборот более 68 тонн некачественной и опасной в ветеринарно–санитарном отношении продукции животного происхождения, к административной ответственности привлечено 164 правонарушителя, сумма штрафов составила  1, 56 млн  рублей. 
В целях предупреждения и профилактики правонарушений, Управлением вынесено 72 представления, 9 предупреждений, 13 устных замечаний и 280 предостережений, проведено 3 совещания с хозяйствующими субъектами. 
В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Гордеева от 28.11.2019 № 1344  проведено: 
– 97 внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность по содержанию, разведению свиней, производству и реализации мяса свинины и продуктов его переработки. По результатам мероприятий,  93 нарушителя привлечены к административной  ответственности;
– 10 проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих   деятельность по содержанию, разведению и убою птицы, хранению, производству и реализации мяса птицы и продуктов его переработке, 10 нарушителей привлечено к административной ответственности.


Типичные выявляемые при проведении контрольно–надзорных мероприятий нарушения и недостатки:
1. Нарушение ветеринарно–санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных, правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства. Хозяйствующими субъектами допускается: оборот продукции животного происхождения без маркировки, предусмотренной законодательством, оборот продукции без ветеринарных сопроводительных документов, оборот продукции животного происхождения с истекшим сроком годности, нарушение условий  хранения.
2. Нарушение правил карантина животных и других ветеринарно санитарных правил. Инвентарь и оборудование не промаркированы, отсутствуют шкафы для хранения сменной и санитарной одежды и обуви, отсутствуют дезбарьеры.
3. Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов. Хозяйствующими субъектами не соблюдаются  требования к поточности технологических процессов на производстве,   допускается оборот продукции с нарушением требований к маркировке, с истекшим сроком годности.


За отчетный период проведено 127 рейдовых  мероприятий, по результатам которых  за нарушения перевозки и реализации  животноводческой продукции к административной ответственности привлечен 31 нарушитель.

Лицензионный контроль и лицензирование фармацевтической деятельности 
В части лицензирования фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения проведены 3 проверки соискателей лицензии. Выдано 4 лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения в части розничной торговли и хранения лекарственных средств для ветеринарного применения.

Обследование предприятий
В целях повышения экспортного потенциала за 6 месяцев 2020 года рассмотрено  23 заявления на проведение ветеринарно-санитарного обследования, по результатам которых 3 предприятия Оренбургской области были включены и подтвердили нахождение  в реестре предприятий Таможенного союза, 6 предприятий по содержанию свиней и переработке свиноводческой продукции повысили свой зоосанитарный статус до 3 уровня, 4 предприятия прошли аттестацию на возможный экспорт подконтрольной продукции в третьи страны. 5 предприятий перенесли сроки обследования. В работе 7 заявлений.
Лабораторный контроль
Одной из важнейших задач внутреннего ветеринарного надзора является обеспечение эпизоотического благополучия территории области и охрана ее от заноса опасных инфекционных заболеваний животных из соседних стран и регионов Российской Федерации. Как известно, эпизоотическая ситуация в Российской Федерации по ряду инфекционных болезней остается крайне напряженной.
С целью контроля за эпизоотической ситуацией в регионе проводится эпизоотический мониторинг, в рамках которого отбираются пробы биологического и патологического материала со свинокомплексов, личных подсобных хозяйств, боен, охотхозяйств и птицефабрик Оренбургской области на наличие особо опасных инфекционных заболеваний животных и птиц.
В рамках государственного эпизоотологического мониторинга в 2020 году запланировано провести отбор 5110 проб биоматериала, на июнь текущего года отобрано 1948 проб, а именно:
234 пробы – биологический материал кабаны на АЧС;
710 проб    – сыворотка крови домашние свиньи на АЧС, КЧС, РРСС;
359 пробы – биологический материал домашние свиньи на АЧС,КЧС,РРСС;
482 пробы – сыворотка крови птица на грипп птиц и Болезнь Ньюкасла;
24 пробы – биоматериал птицы на грипп птиц и Болезнь Ньюкасла;
44 пробы – сыворотка крови КРС на бруцеллез (+41 платных); 
61 проба – сыворотка крови КРС на лейкроз (+ 103 платных);
8 проб – сыворотка крови КРС на нодулярный дерматит;
26 проб – биоматериал на болезни пчел.
В рамках Соглашения между ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Управлением отобрано:
2468 пробы:
           445 проб – сыворотка крови КРС на ящур;
           765 проб – сыворотка крови КРС на контагиозную плевропневмонию;
           348 проб – сыворотка крови МРС на чуму мелких жвачных;
           191 проба – сыворотка крови и 33 проб биоматериала птиц – на грипп птиц и  
 болезнь Ньюкасла;
           10 проб – виремия карповых;
           676 проб – биоматериал КРС на губчатую энцефалопатию.
           В рамках Соглашения между ФГБУ «ВГНКИ» и Управлением отобрано 108 проб:
           40 проб – сыворотка крови свиней на РРСС;
           40 проб – сыворотка крови КРС на нодулярный дерматит;
           13 проб – корма на ГМО;
           15 проб – корма на химические показатели.
В рамках государственного пищевого лабораторного мониторинга в текущем году запланирован отбор 1539 проб на качество и безопасность пищевых продуктов. С начала года отобрано 383 пробы, 12 положительных результатов (9 мясной продукции (обнаружены каррагинан, крахмал кукурузный, целлюлоза, коллаген, микробная трансглутаминаза), 1 мясо свинины , 2 пробы  молочная продукции ).
Управлением в 2020 году в оптовых и розничных ветеринарных аптечных организациях отобрано 24 пробы лекарственных средств для лабораторных исследований, в том числе:
- 23 пробы – по плану выборочного контроля в рамках Приказа № 1391 от 24.12.2019 «О плане выборочного контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения на 2020 год»;
-   1 проба – по плану контроля качества лекарственных средств в рамках Приказа № 1390 «О плане контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения на 2020 года».
         Пробы лекарственных препаратов для ветеринарного применения и направлены для исследования в ФГБУ «ВГНКИ»  (16 проб – Приказ Россельхознадзора № 1486, 8 проб – Приказ Россельхознадзора № 1487). Материал в работе.


Пресечение оборота фальсифицированного молока и молочной продукции
Управление в 2020 году производит отбор проб для лабораторных исследований на фальсификат в рамках государственного задания. Отбор проб молока и молочной продукции осуществлялся в муниципальных образованиях, государственных учреждениях, магазинах, при проведении внеплановых выездных проверок.
 В текущем 2020 году должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области отобрано 46 проб. В 17 пробах продукции   выявлено несоответствие по таким показателям, как жирно-кислотный состав, обнаружение растительных жиров, выявляемость составила  37 %.  

Работа в ФГИС «Меркурий»
Всего на территории региона  за 6 месяцев 2020 года было оформлено более 6,5 миллионов электронных  ветеринарных   сопроводительных   документов.
    В Управлении сформирована мониторинговая группа для анализа и выявления нарушений в работе хозяйствующих субъектов в ФГИС «Меркурий». 
      По результатам работы мониторинговой группы Управлением выдано 290 предостережений о недопустимости нарушения закона, заблокировано 185 уполномоченных лиц, аннулирована деятельность 9 уполномоченных лиц. Вынесено предостережение о недопустимости нарушения требований. С помощью ФГИС «Меркурий» Управлением установлены и пресечены факты оборота фальсифицированной молочной продукции по результатам мониторинга работы молокоперерабатывающего предприятия ООО «Ирикла молоко», которым согласно эВСД ежедневно производится порядка 4,5 тонн готовой молочной при поступлении порядка 2 тонн сырого молока. По результатам согласованной с прокуратурой области внеплановой выездной проверки был пресечен оборот 66 тонн продукции «творог обезжиренный» и более 850 кг продукции «масло сливочное» без документов и маркировки, подтверждающих происхождение товара и не учтенной в ФГИС Меркурий. Юридическое и должностное лицо предприятия привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, утилизировано более 66,85 тонн фальсифицированной молочной продукции, не учтенной в ФГИС «Меркурий. 

В части пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте
При осуществлении пограничного ветеринарного контроля за 6 месяцев 2020 года досмотрено 3066 транспортных средств (955 автомобилей, 1946 вагонов и 165 авиационных партии). Проконтролировано 138,2 тыс. тонн поднадзорных грузов, более 27,8 млн особей (энтомофаги, рептилии, черви), 1346 гол животных и 119 тысяч пчелопакетов.
Оформленные грузы  были представлены следующими видами: 
 1. Мясо и мясопродукты -  1426 тонны;
 2. Корма, зерновое сырье – 129176,1 тонн;  
 3. Рыба и рыбопродукты – 2424,6 тонн;
 4. Молокопродукты – 3737 тонны;  
 5. Прочее –   1373,4 тонн;
 6. Яйца – 5423113 шт. 
В целях усиления контроля за ввозом, транзитом и оборотом на территории Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на ППУ (пунктах приема уведомлений) государственными инспекторами Управления введется мониторинг поднадзорных грузов поступающих из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, так за 6 месяцев 2020 года было досмотрено и оформлено 11283,4 тонн поднадзорной госветнадзору продукции и 5423113 штук поднадзорной ветнадзору продукции (яйцо и пчелопакеты). 
На оренбургском российско-казахстанском участке границы по причине:
отсутствия ветеринарных сопроводительных документов на перевозимый груз, отсутствие маркировок от производителя.
- задержано 238,3 тонн, 28800 шт. грузов (яйцо) и 3919 голов;
- возвращено –190,3 тонн, 3786 голов  животных; 
- уничтожено – 48 тонн, 28800 шт животноводческих грузов.
- прошли карантин -133 головы
Примеры выявленных нарушений при пограничном ветеринарном контроле:
1 января 2020 года на российско –казахстанском участке границы РФ в районе МАПП «Сагарчин» Акбулакского района задержано 2,5 тонны икры красной, которая ввозилась из Казахстана без маркировки и сопроводительных документов с сокрытием под видом товаров народного потребления (мебель). Задержанная продукция была изъята и уничтожена.
30.01.2020 совместно с сотрудниками ПУ ФСБ России по Оренбургской области в районе ДАПП Теплое был задержан автомобиль перевозивший из Казахстана на территорию РФ более 28 тысяч штук яйца пищевого без маркировки и сопроводительных документов. Груз был направлен на уничтожение.
25 февраля 2020 года по информации ПУ ФСБ России по Оренбургской области пресечена попытка ввоза через МАПП «Орск» на территорию России из Казахстана партии сыра на автомобиле Volvo г/н 578 YEZ 13 под управлением гражданина Казахстана Байбекова О.О.
При проведении документарного контроля было установлено, что продукт готовый из молочного сырья в количестве 15 тонн следует из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, без ветеринарного сертификата (формы №2). Согласно данным товарно транспортной накладной (CMR) отправителем груза является ТОО «ALIHAN GROUP KZ» Республика Казахстан, г. Нур-Султан, а получатель – ООО «Кари-Ойл Трейд» Пермский край, Пермский район, д. Крохово, ул. Заюрчимская, д. 22.
В ходе осмотра задержанной продукции было установлено, согласно маркировки на коробках изготовителем является молокоперерабатывающее предприятие Украины ОДО «Золотоношский маслодельный комбинат».
26.02.2020 года запрещенная к ввозу продукция в соответствии с Указом Президента РФ от 23.06.2015 № 391 была изъята из оборота и комиссионно уничтожена. 
Правонарушитель привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 10.8 КоАП РФ.
Должностными лицами Управления осуществляются мероприятия по контролю за перемещениями коммерческих животноводческих партий груза, как при внутрироссийских, так  и межгосударственных перевозках.
С начала года выдано 824 ветеринарных сертификата (форма 5а, 5b, 5 j) на отправку продукции в Латвию, Польшу, Германию, Анголу, Нидерланды, Венгрию и др общим весом около 58 тыс. тонн. 
С начала 2020 года с территории Оренбургской области отправлено на экспорт в третьи страны:
- корма– 57735 тонны (Латвия);
- кормовые добавки (микровитамин КЗ) 64,8 тонн (Нидерланды, Венгрия, Ирландия, Польша);
- рыба (США)-65,4 тонн
- мясо(ангола) - 101 тонна
За отчетный период было вынесено 49 постановлений за нарушение законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, наложено административных штрафов на общую сумму 140,5 тыс. рублей.   


Добавлено: 20-08-2020, 09:50
0
354
Наверх