Итоги служебной деятельности Управления при осуществлении государственного земельного надзора в 2019 года » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Итоги служебной деятельности Управления при осуществлении государственного земельного надзора в 2019 года

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в пределах своей компетенции в сфере государственного земельного надзора в 2019 году проведено 571 контрольно-надзорное мероприятие, в том числе:
- плановые проверки –  82;
- внеплановые проверки – 258;
- административные расследования – 33;
- плановых рейдовых осмотров – 179;
- в соответствии со ст.28.1 КоАП РФ – 8.
- проверки, проведенные органами прокуратуры, с привлечением должностного лица отдела в качестве специалиста –  11.
Общая проконтролированная площадь в рамках проведенных контрольно-надзорных мероприятий составила более 301 тыс. га. Нарушения земельного законодательства зафиксированы на площади 124 тыс.га.По результатам контрольно-надзорной деятельности и выявленным нарушениям должностными лицами отдела приняты следующие меры административного воздействия:
Среди общего количества выявленных правонарушений преобладающими являются связанные с несоблюдением отраслевых статей КоАП РФ:
- выявлено 264 нарушения требований земельного законодательства РФ;
- выдано 185  предписаний об устранении выявленных нарушений;
- внесено 28 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений;
- вынесено 247  постановлений; 
- наложено административных штрафов на сумму 9,1 млн. рублей;
- взыскано штрафов на сумму 5,69 млн. рублей.

В суды общей юрисдикции за отчетный период передано для рассмотрения 48  административных дел.
Проблема неиспользуемых, зарастающих сорной растительностью сельскохозяйственных угодий продолжает оставаться актуальной.
По данным Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области по состоянию на 01.04.2019 общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Оренбургской области составила 10,9 млн  га., из них не используется по целевому назначению 1,19 млн  га. 
Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в рамках мониторинговой группы при реализации ФЗ от 03.07.2016 № 354-ФЗ проводятся контрольно - надзорные мероприятия в отношении физических и юридических лиц, являющихся собственниками земельных участков, которые не используются для сельскохозяйственного производства на территории Оренбургской области, либо используются с нарушением законодательства РФ.
   В данном направлении Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в период  2016-2019 г. проведено:
- проведено 230 контрольно-надзорных мероприятий;
- общая обследованная площадь составила более 226 тыс. га;
- выявлено 168 нарушений требований земельного законодательства РФ на площади 150 тыс. га;
- наложено штрафов на сумму более 10 млн. рублей;
- выдано 94 предписания об устранении выявленных нарушений;
- вовлечено в сельскохозяйственный оборот более 130 тыс. га.
По установленным фактам неиспользования земель сельскохозяйственного назначения в Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области направлен 91 административный материал  для проведения мероприятий налогового контроля на предмет изменения налоговой ставки земельного налога в сторону ее повышения с 0,3 до 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка. 
В органы муниципальной власти направлено 5 материалов для инициирования расторжения договоров аренды сельскохозяйственных угодий с землепользователями, допускающих нарушения земельного законодательства РФ на общей площади 3819 га.
В 2019 году должностными лицами Управления были установлены очаги произрастания дикорастущей конопли на площади 367 га. Во всех случаях материалы проверок были направлены в УМВД по Оренбургской области для принятия решения в пределах компетенции.
В 2019 году должностными лицами  Управления установлено 9 фактов незаконного размещения карьеров на сельскохозяйственных угодьях. Данные случаи зафиксированы на территории Акбулакского, Сакмарского, Оренбургского, Переволоцкого, Светлинского районов, Соль-Илецкого и Ясненского городских округов.
В результате неправомерных действий недропользователей было уничтожено 203 гектара плодородного слоя почвы.
Выявлено 11 фактов размещения на землях сельскохозяйственного назначения свалок твердых бытовых отходов на площади 201 га. Данные нарушения зафиксированы на территории Илекского, Шарлыкского, Оренбургского, Переволоцкого районов. В течение года ликвидированы 2 свалки в Оренбургском и Пономаревском районах на общей площади 7 га.Управлением совместно с ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» в целях контроля за сохранением плодородия и выявления загрязнения земель сельскохозяйственного назначения опасными химическими веществами, патогенами и экопатогенами в 2019 году было отобрано 993 почвенных проб, в том числе на агрохимические показатели 681 образец, на химико-токсикологические показатели – 312 образцов. В 137 пробах превышен уровень ПДК химико-технологических показателей (что в процентном соотношении составляет 43,8%), в 170 пробах установлено снижение органического вещества – гумуса (что в процентном соотношении составляет – 25%).
В 2019 году выявлено 22 нарушения, связанных с причинением вреда почвам на общей площади более 22 га. Данные нарушения были зафиксированы на территории Курманаевского, Оренбургского Пономаревского, Бугурусланского, Переволоцкого, Октябрьского районов.
В соответствии с методическими рекомендациями от 08 июля 2010 г.  №   238 «Методика исчисления размера вреда причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды» произведено 7 расчетов ущерба на общую сумму 25,2 млн руб.
Общая площадь нарушенных земельных участков составила более 2,4 га. Площадь участков, на которых проведена рекультивация почвы, составила  1720 кв.м.
Добавлено: 12-02-2020, 14:55
0
468
Наверх