Россельхознадзор фиксирует новые попытки ввоза санкционного миндаля в Россию » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Россельхознадзор фиксирует новые попытки ввоза санкционного миндаля в Россию

Россельхознадзор в феврале в результате досмотра автомобиля на фитосанитарном контрольном посту МАПП «Сагарчин» в Оренбургской области установил попытку незаконного ввоза подкарантинной продукции в Россию.
Помимо 6 тонн турецкого миндаля и 9 тонн грецких орехов из Китая, в автотранспортном средстве обнаружено более 4,5 тонн миндаля, упакованного в заводские коробки с надписью «PRODUCT ОF AUSTRALIA» и отметкой «ORIGIN: AUSTRALIAN». Продукция ввозилась в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного Республикой Кыргызстан.
Австралия входит в перечень стран, чья сельхозпродукция запрещена ко ввозу в Россию. Согласно законодательству, австралийский миндаль был уничтожен. Остальные товары возвращены в страну отправления.
Служба отмечает, что всего в 2022 году выявлено 14 аналогичных попыток ввоза санкционной продукции: девять - из Казахстана, пять - из Киргизии. В результате расследования была установлена схема поставки миндаля в Россию: США - Дубай - Иран - Киргизия - Казахстан - Россия.
Добавлено: 3-03-2023, 15:17
0
187
Наверх