В Оренбургской области проконтролирован ввоз 7 тысяч тонн подкарантинной продукции » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области проконтролирован ввоз 7 тысяч тонн подкарантинной продукции

В феврале 2023 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области осуществлён карантинный фитосанитарный контроль (надзор) в пунктах пропуска через государственную границу РФ, на фитосанитарных контрольных постах, складах временного хранения и в местах доставки в отношении ввозимой импортной подкарантинной продукции (7,67 тыс. т). Продукция поступала из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, Таджикистана, Туркмении, Турции, Узбекистана.
Основной объем поступившей подкарантинной продукции составили:
- овощи (4,64 тыс. т);
- фрукты (2,04 тыс. т);
- сухофрукты (0,84 тыс. т).
Управлением по результатам осуществления карантинного фитосанитарного контроля выпущено в свободный оборот 7,5 тыс. т подкарантинной продукции для дальнейшей реализации на территории Российской Федерации.
Ввоз 151,6 т подкарантинной продукции на территорию РФ в соответствии с требованиями карантинного фитосанитарного законодательства был запрещен, в связи с отсутствием фитосанитарных сертификатов и ввоза продукции в сопровождении недействительных сертификатов. 
26 февраля из Казахстана поступили семена подсолнечника продовольственные (66 т) в сопровождении фитосанитарных сертификатов, сведения в которых не соответствовали сведениям в товаротранспортных документах. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ. Вся продукция возвращена в страну отправления.


Добавлено: 3-03-2023, 11:00
0
160
Наверх