Пресечен вывоз 100 т овса, зараженного вредителем хлебных запасов и карантинными объектами » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Пресечен вывоз 100 т овса, зараженного вредителем хлебных запасов и карантинными объектами

В Управление Россельхознадзора по Оренбургской области в феврале поступила заявка от ООО «Мегсел» (Оренбургская область, Асекеевский район) на проведение досмотра и отбора образцов от партии овса продовольственного массой 100 т, предназначенного для отправки в Иран. Партия сопровождалась декларацией о соответствии ЕАЭС. Заявитель декларации ООО «Мегсел», изготовитель и предприниматель, осуществляющий хранение партии овса ИП Гатауллин А.А. 
При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции, на основании заключений лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», в партии овса выявлены зараженность вредителем хлебных запасов (суринамский мукоед) и карантинные объекты - амброзия трехраздельная и пикульник обыкновенный, который является карантинным объектом для страны-импортера. 
В соответствии с требованиями Технического регламента ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» зараженность в зерне не допускается.
Вывоз овса запрещен, в оформлении фитосанитарных сертификатов отказано, так как данная продукция не соответствует фитосанитарным требованиям страны-импортера.
Кроме того, выданы предписание об устранении нарушений и решение о приостановке действия декларации о соответствии. Экспортёру и изготовителю овса объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
С начала года Управлением приняты решения о приостановке действия 3 деклараций в связи с обнаружением карантинных объектов и зараженности вредителями.
Добавлено: 3-03-2023, 11:01
0
168
Наверх