Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 129 тыс. тонн подкарантинной продукции при вывозе на экспорт » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 129 тыс. тонн подкарантинной продукции при вывозе на экспорт

С начала 2023 года при вывозе с территории Оренбургской области подкарантинной продукции на экспорт проконтролировано более 129 тыс. тонн с учетом и в строгом соответствии с установленными карантинными фитосанитарными требованиями стран - импортеров, а также требованиями зарубежных стран в области качества и безопасности.
Продукция отправлялась в 13 стран мира. На первом месте Казахстан - более 70 % отгружаемых грузов, на втором месте Латвия - 10%, в Киргизию, Беларусь и Азербайджан отправлено по 5 % от отправленных грузов.
На экспорт отправляли овощи, зерно и продукты его переработки.  Основной объем отправляемых грузов приходится зерно и продукты его переработки (более 109 тыс. тонн).
 Вся подкарантинная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами (оформлено более 3,8 тыс. штук). 
При этом отказано в выдаче фитосанитарных сертификатов в 21 случае по причинам обнаружения карантинных объектов - горчак ползучий, повилика полевая и амброзия трехраздельная в партиях продовольственной пшеницы и овса общим объемом более 1,1 тыс. тонн. Вывоз данных партий в Казахстан был запрещен, к отправке предложены другие партии подкарантинной продукции. Данные о наличии засорения (заражения) подкарантинной продукции были подтверждены заключениями лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».
Добавлено: 21-02-2023, 17:28
0
172
Наверх