Проблема несанкционированного размещения свалок ТБО на землях сельскохозяйственного назначения » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Проблема несанкционированного размещения свалок ТБО на землях сельскохозяйственного назначения

Одним из направлений деятельности Управления Россельхознадзора по Оренбургской области является предупреждение и выявление захламления земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления.
Несанкционированные свалки на землях сельскохозяйственного назначения являются фактором негативного воздействия на окружающую среду и почву, приводят к порче земель, ухудшению ее качественного состояния. Восстановление земли после свалки занимает долгие годы и требует больших экономических затрат.
В 2022 году должностными лицами Управления выявлено 27 несанкционированных свалок ТБО на площади 45,18 га. В результате принятых мер ликвидировано 16 несанкционированных свалок на общей площади 23,36 га.  
Хозяйствующие субъекты, допустившие незаконное размещение твердых бытовых отходов на землях сельскохозяйственного назначения, привлекаются к административной ответственности с применением штрафных санкций, а также объявляются и направляются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
Согласно действующему законодательству, кроме административного наказания, нарушители обязаны устранить выявленные нарушения. В связи с чем, выдаются предписания об устранении выявленных нарушений путем ликвидации самих несанкционированных свалок, так и последствий размещения отходов, с обязательным проведением рекультивации земель.
Обязательность проведения рекультивации нарушенных земель сельхозназначения предусматривается Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 10.07.2018 № 800.
Следует отметить, что ответственность за размещение свалки на землях сельскохозяйственного назначения несет собственник захламленного земельного участка, если участок зарегистрирован в установленном порядке. Если земельный участок относится к невостребованным землям, собственник земельного участка отсутствует, то ответственность за размещение свалки понесет администрация муниципального района, на территории которого находится данный земельный участок.
Проблема незаконного размещения отходов является глобальной и поэтому ее разрешение возможно лишь в тесном взаимодействии всех ветвей власти.
О фактах несанкционированного размещения свалок на землях сельскохозяйственного назначения следует сообщать на горячую линию Управления по тел.:  8(3532) 75-59-75, 35-28-08.   
 
Добавлено: 20-02-2023, 14:00
0
148
Наверх