В Оренбургской области снято с реализации более 1000 штук пакетированных семян, не включенных в Госреестр » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области снято с реализации более 1000 штук пакетированных семян, не включенных в Госреестр

15 февраля 2023 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области семеноводства сельскохозяйственных растений. 
Согласно анализу данных в сети интернет на сайте «centr-sadovoda.ru» интернет магазина ООО «Центр садовода» установлено, что на реализацию выставлены  пакетированные семена овощных культур в количестве 19 сортов - дайкон («Розовый фламинго», «Самурай», «Два самурая», «Зуб акулы»),   горох («Жили – были», «Батрак посевной», «Веселые ребята», «Круглые ребятки»,  «Сами с усами»), баклажан («Скороспелый 148», «Улыбка негра», «Пучковое семейство», «Для барбекю», «Для шашлыка», «Икорный рай», «Грин гриль»), базилик («Хлопец кучерявый», «Красивая сказка», «Лайм»), сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Сайт «centr-sadovoda.ru» является интернет магазином ООО «Центр садовода», основным видом деятельности которого является розничная торговля цветами и другими растениями, семенами и удобрениями в специализированных магазинах в г. Оренбурге.
В соответствии со ст.30 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. 
Управлением в результате наблюдения за соблюдением обязательных требований в отношении ООО «Центр садовода» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и необходимости принятия мер по обеспечению соблюдения обязательных требований. В целях предотвращения нарушений юридическим лицом принято решение о снятии с реализации семян, не включенных в Госреестр.
Всего с начала 2023 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в результате наблюдения за соблюдением обязательных требований, проведенных без взаимодействия с контролируемым лицом, выявлено 24 сорта семян, не внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, 1161 штука пакетов овощных культур снято с реализации.
Добавлено: 20-02-2023, 14:13
0
220
Наверх