Управление Россельхознадзора приняло участие в семинаре » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управление Россельхознадзора приняло участие в семинаре

7 февраля должностные лица Управления Россельхознадзора по Оренбургской области приняли участие в предсезонном семинаре, на котором обсуждался комплексный подход к защите сельскохозяйственных культур препаратами отечественного происхождения в Оренбургской области, а также работа в ФГИС «Сатурн». В совещании принимали участие хозяйствующие субъекты, ученые, а также организации, осуществляющие оптовую реализацию пестицидов и агрохимикатов.
В своем докладе государственный инспектор Управления Евгения Лукъянцева рассказала, что ФГИС «Сатурн» создана для обеспечения, учета партий пестицидов и агрохимикатов при обращении, производстве (изготовлении), хранении, перевозке (транспортировке), применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении. Такая система позволит повысить прозрачность обращения партий пестицидов и агрохимикатов на территорию страны, а также при их ввозе в Российскую Федерацию.
Госинспектор обратила внимание, что не допускается оборот пестицидов и агрохимикатов, которые не внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.
Кроме того, с 1 сентября 2022 года ФГИС «Сатурн» введена в промышленную эксплуатацию. Это говорит о том, что необходимо вносить сведения в данную программу по операциям с пестицидами и агрохимикатами, а также сведения по имеющимся остаткам препаратов на складах (инвентаризация). 
Обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регистрироваться в данной системе закреплена ст. 15.2 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».
Управление продолжает активную работу по приёму заявлений на включение в реестр хозяйствующих субъектов, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность по производству, хранению и обороту пестицидов и агрохимикатов.
В рамках семинара подробно рассмотрены ошибки заполнения заявления на регистрацию ФГИС «Сатурн», а конкретно - вида объекта и вида деятельности объекта. Многие хозяйствующие субъекты заполняют эти столбцы согласно ОКВЭД (например - выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур), что не совсем правильно. Вид объекта и вид деятельности должны быть связаны с применением пестицидов и агрохимикатов.
С 1 июля 2021 года Управлением зарегистрировано 1968 хозяйствующих субъектов во ФГИС «Сатурн».
На главной странице сайта Управления есть активное окно: «Запустить ФГИС «Сатурн»». Где можно ознакомиться с инструкциями:
- руководство пользователя;
- инструкция по регистрации хозяйствующего субъекта и пользователей;
- инструкция по регистрации производственных объектов в реестре;
- модуль ввоза. Инструкция по подаче предварительных уведомлений. 
В случае выявления нарушений при работе с пестицидами и агрохимикатами можно обратиться в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области по телефону: (3532) 75-07-95.
Добавлено: 10-02-2023, 13:53
0
213
Наверх