Управлением Россельхознадзора предотвращен вывоз свыше 1300 тонн зараженной пшеницы » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора предотвращен вывоз свыше 1300 тонн зараженной пшеницы

С начала 2023 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области при проведении фитосанитарного контроля 18 партий пшеницы продовольственной (1091 т), предназначенной для отправки в Р. Казахстан, выявлены карантинные объекты - повилика полевая, амброзия трехраздельная и горчак ползучий.
 Вывоз пшеницы продовольственной запрещен, в оформлении фитосанитарных сертификатов отказано, так как данная продукция не соответствует фитосанитарным требованиям страны-импортера.
При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции (чечевица и ячмень продовольственный), предназначенной для перемещения по территории РФ, выявлены карантинные объекты – амброзия трехраздельная и горчак ползучий в партиях общей массой 225 тонн.
  Засоренная (зараженная) продукция отправлена на предприятия, которые в соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений используют технологии, обеспечивающие лишение семян карантинных сорняков жизнеспособности.
Данные о наличии засорения подкарантинной продукции были подтверждены заключениями лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».
Добавлено: 8-02-2023, 14:03
0
200
Наверх