Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за уничтожение плодородного слоя почвы » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за уничтожение плодородного слоя почвы

В декабре 2022 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Русланойл» по факту снятия и перемещения плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения (с кадастровым номером 56:05:0000000:1769) в границах МО Аксютинский сельсовет Асекеевского района Оренбургской области.
При осмотре установлены следы снятия и перемещения плодородного слоя почвы и перемешивания его с минеральным грунтом на площади 519,71м2.  Из объяснений представителя ООО «Русланойл» следует, что 17 декабря 2022 года при заполнении автоцистерны нефтью произошла ее утечка. Работы по   ликвидации разлива нефтесодержащей жидкости осуществлялись с использованием спецтехники. 
С данной площади отобраны образцы почв на химико-токсикологические показатели и переданы для исследования в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».
На основании протоколов испытаний почвенных образцов нарушенного земельного участка экспертом ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» сделан вывод, что на площади 519,71 мпроизошло загрязнение нефтепродуктами сильного уровня – 4 (от 3000 до 5000), что повлекло к уничтожению плодородного слоя почвы.  
30 января 2023 года Управлением в отношении ООО «Русланойл» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ, выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения путем приведения земельного участка в состояние пригодное для сельскохозяйственного производства (проведение технической рекультивации), с уведомлением не позднее одного месяца о принятых мерах.
Виновному лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем проведения комплекса рекультивационных работ по восстановлению плодородного слоя в срок до ноября 2023 года.

Добавлено: 1-02-2023, 16:58
0
180
Наверх