Правила транспортировки пестицидов и агрохимикатов » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Правила транспортировки пестицидов и агрохимикатов

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области напоминает о правилах транспортировки пестицидов и агрохимикатов.
Согласно ст. 20 Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" от 19.07.1997 №109-ФЗ, в которой говорится, что транспортировка пестицидов и агрохимикатов допускается только в специально оборудованных транспортных средствах. При транспортировке пестицидов и агрохимикатов необходимо соблюдать требования, которые установлены законодательством Российской Федерации и издаваемыми уполномоченными органами исполнительной власти Российской Федерации в соответствии с ним правилами и которые исключают возможность негативного воздействия пестицидов и агрохимикатов на здоровье людей и окружающую среду.
Кроме того, согласно п. 5 ГОСТ 14189-81 «Пестициды. Правила приемки, методы отбора проб, упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», пестициды транспортируют всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки опасных грузов, действующими на данном виде транспорта. При транспортировании железнодорожным транспортом должны быть использованы специально арендованные грузоотправителем крытые вагоны. Допускается использование открытых видов транспортных средств, обеспечивающих защиту продукции от атмосферных осадков.
Допускаются пестициды, предназначенные для использования в качестве сырья или полупродукта, транспортировать в железнодорожных цистернах, автоцистернах и контейнерах.
При транспортировании пестицидов в пакетированном виде формирование транспортного пакета - по ГОСТ 26663-85, размеры и масса пакета - по ГОСТ 24597-81, средства скрепления пакетов - по ГОСТ 21650-76, пакетирование на плоских поддонах - по ГОСТ 9557-87, ГОСТ 9078-84 и ГОСТ 26381-84, ящичных поддонах - по ГОСТ 9570-84.
Допускается пакетирование по конструкторской документации предприятия – изготовителя пестицида. Боковые стороны и верх пакета должны быть обернуты пленкой.
Не допускается совместное транспортирование пестицидов с кормами, комбикормовыми и пищевыми продуктами.
Общие требования к транспортированию должны соответствовать международным правилам перевозки опасных грузов.
По возникающим вопросам, а так же в случае выявления нарушений в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами просим обращаться в Управление по телефону: (3532) 75-07-95.
Добавлено: 23-01-2023, 13:33
0
146
Наверх