Изъятие животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очагов особо опасных болезней животных » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Изъятие животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очагов особо опасных болезней животных

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что с 01.03.2023 действует закон от 28 июня 2022 г. № 222 «О внесении изменения в статью 19 закона Российской Федерации «О ветеринарии».
Собственник животных и (или) продукции животного происхождения имеет право на возмещение ущерба в случае, если не нарушено законодательство Российской Федерации в области ветеринарии. В случае, если собственником допущено нарушение законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, то размер возмещения стоимости животных и (или) продукции животного происхождения может быть уменьшен или в возмещении может быть отказано.
Перечень случаев, при которых размер возмещения ущерба может быть уменьшен, порядок уменьшения такого размера и перечень случаев, при которых в возмещении ущерба может быть отказано, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Перечень особо опасных болезней животных определяется федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.
В случае, если очаги особо опасных болезней животных имеют федеральное или межрегиональное значение и мероприятия по ликвидации таких очагов, в том числе изъятие животных и (или) продукции животного происхождения, проводятся на основании решения Главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации, субсидии на проведение указанных мероприятий выделяются из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, на территориях которых проводятся указанные мероприятия, в размере пятидесяти процентов стоимости изъятых животных и (или) продукции животного происхождения.
Добавлено: 18-01-2023, 16:16
0
138
Наверх