В Оренбургской области более 43 тыс. га земель введено в сельхозоборот » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области более 43 тыс. га земель введено в сельхозоборот

В 2022 году должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области обследовано 146 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, выявлено 611 фактов неиспользования сельхозугодий на площади 48 тыс. га в границах Домбаровского, Илекского, Бугурусланского, Бузулукского, Переволоцкого, Красногвардейского и Первомайского районов, Соль – Илецкого, Сорочинского и Гайского городских округов.
Кроме того, в Управление поступила информация от администраций МО Оренбургской области, ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», Управления Росреестра по Оренбургской области, ФГБУ «Россельхозцентр» по 124 фактам зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью земель сельскохозяйственного назначения на площади 3782 га.
По всем фактам зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью земель сельскохозяйственного назначения Управлением выдано 687 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства РФ.
В Управление поступили уведомления о принятых мерах, по результатам которых введено в сельскохозяйственный оборот более 43 тыс.  га в территориальных границах Акбулакского, Илекского, Бузулукского, Переволоцкого, Саракташского, Домбаровского, Бугурусланского и Первомайского районов, Соль – Илецкого и Гайского городских округов.
Сельхозпроизводители на земельных участках провели агротехнические мероприятия (сенокошение, культивацию, боронование, вспашку земли), а также запланировали на 2023 год посев яровых и многолетних культур.
О фактах неиспользования по целевому назначению земель сельскохозяйственного назначения или использования с нарушением законодательства РФ следует сообщать на горячую линию Управления по телефону: 8(3532) 75-59-75, 35-28-08.

Добавлено: 13-01-2023, 14:00
0
148
Наверх