Выявлено более 350 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки с нарушениями » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Выявлено более 350 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки с нарушениями

С начала года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проведено 429 контрольно-надзорных мероприятий в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.  Проконтролировано более 905 тыс. т поднадзорной продукции, в том числе более 424 тыс. т, предназначенной для экспорта и в порты. Выявлено 326 нарушений. Объявлено 145 предостережений. Проведено 20 профилактических визитов по вопросам соблюдения законодательства в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.
Пресечен оборот более 350 тыс. т некачественной и потенциально небезопасной поднадзорной продукции без декларации о соответствии или с неверным оформлением декларации, а также несоответствующей требованиям Технического регламента ТС 015/2011 «О безопасности зерна» по показателям зараженность и загрязненность вредителями, а также требованиям ГОСТа по металломагнитной, сорной и масличной примесям и прочим показателям качества. Некачественная и потенциально небезопасная поднадзорная продукция изъята из оборота. 
В целях предотвращения выпуска в обращение небезопасной продукции Управлением Россельхознадзора выдано 28 предписаний об устранении выявленных нарушений и 105 решений по приостановке действия деклараций и признанию деклараций недействительными на зерно и масличные культуры общей массой более 166 тыс. т, в связи с несоответствием массы декларируемого зерна, непроведением исследований на содержание остаточного количества пестицидов, в связи с отсутствием испытательной лаборатории по адресу местонахождения.
Кроме того, при проведении внеплановых выездных проверок в отношении хозяйствующих субъектов области (элеваторы, ХПП и индивидуальные предприниматели), осуществляющих производство и хранение семян масличных культур, выявлены нарушения обязательных требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», в части не соблюдения санитарных и технических требований, предъявляемых к зернохранилищам, выразившиеся в проникновении атмосферных осадков в зернохранилище и насыпь зерна через разгерметизированные участки в стенах и крыше, скоплении зерновой пыли на оборудовании, выбоинах полового покрытия.  
За вышеуказанные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ.
Предотвращен вывоз с территории Оренбургской области более 1957 т поднадзорной продукции (пшеницы, подсолнечника, сафлора, ячменя) в Казахстан, Киргизию и Азербайджан в связи с обнаружением зараженности вредителями хлебных запасов (амбарный долгоносик, скрытноед остроугольный, короткоусый мукоед и т.д.) и горчака ползучего. Вывоз партий зерна запрещен. Выданы предписания о проведении работ по подработке зерна и объявлены предостережения.




Добавлено: 11-01-2023, 17:13
0
156
Наверх