Итоги деятельности Управления Россельхознадзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Итоги деятельности Управления Россельхознадзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

В 2022 году должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проведено 716 профилактических мероприятий, объявлено 84 предостережения, из них:
- 2 предостережения – объявлены юридическим лицам с чрезвычайно высоким риском;
- 3 предостережения – объявлены по факту неизвещения пчеловодческого хозяйства о проведении химических обработок посевов, расположенных вблизи с пасекой, по фактам реализации препарата с истекшим сроком действия и частичного поражения поля подсолнечника, в результате обработки соседнего поля гербицидом; 
- 74 предостережения - по фактам отсутствия регистрации хозяйствующих субъектов во ФГИС «Сатурн»;
- 5 предостережений - незарегистрированным контрагентам. 
Проведен 1 профилактический визит, 461 консультирование и 170 информирований.
А также проведено 174 мероприятия без взаимодействия, из них 45 – выездных обследований и 129 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области безопасного применения пестицидов и агрохимикатов.
С начала 2022 года Управлением в рамках исполнения государственного задания в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами проведено 45 выездных обследований по отбору проб на остаточное количество действующих веществ пестицидов, агрохимикатов и метаболитов.
Все образцы были переданы для исследования в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».
В 8 пробах подсолнечника выявлено превышение остаточного количества действующих веществ – трибенурон-метила, имазамокса и имазапира. 
Материалы по 5 фактам направлены в прокуратуру Оренбургской области для согласования внеплановых проверок в отношении сельхозтоваропроизводителей, допустивших нарушения регламента применения пестицидов. 
В ходе проведения внеплановой выездной проверки установлено нарушение регламента применения пестицидов и агрохимикатов, а именно применение юридическим лицом пестицида, не разрешенного к применению на подсолнечнике, согласно «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ», действующего на 2022 год.
Юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ. По 4 фактам объявлены предостережения.
Управлением пресечен незаконный ввоз 150 кг пестицида «Абамектин» из Казахстана. Пестицид ввозился без сопроводительных документов, также на маркировке отсутствовала информация на русском языке.
С начала регистрационной кампании – с 1 июля 2021 года Управлением зарегистрировано 1949 хозяйствующих субъектов во ФГИС «Сатурн».
Добавлено: 11-01-2023, 17:10
0
151
Наверх