Проконтролировано свыше 15 тысяч тонн подкарантинной продукции при ввозе в Российскую Федерацию » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Проконтролировано свыше 15 тысяч тонн подкарантинной продукции при ввозе в Российскую Федерацию

С начала декабря 2022 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области осуществлён карантинный фитосанитарный контроль (надзор) в пунктах пропуска через государственную границу РФ, на фитосанитарных контрольных постах, складах временного хранения и в местах доставки в отношении ввозимой импортной подкарантинной продукции (15,11 тыс. т). 
Объем импортной подкарантинной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 65 %. 
Продукция поступала из Р. Беларусь, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана.  
Основной объем поступившей подкарантинной продукции составили:
- фрукты (10,83 тыс. т);
- овощи (2,87 тыс. т);
- сухофрукты и прочие (1,2 тыс. т);
- бахчевые (0,09 тыс. т).
Управлением по результатам осуществления карантинного фитосанитарного контроля выпущено в свободный оборот 14,98 тыс. т подкарантинной продукции для дальнейшей реализации на территории Российской Федерации.
Ввоз 137,79 т подкарантинной продукции на территорию РФ в соответствии с требованиями карантинного фитосанитарного законодательства был запрещен. Продукция проступала в сопровождении недействительных сертификатов и без фитосанитарных сертификатов. 
Так, при проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено: 
12 декабря из Казахстана поступили сухофрукты и орехи в ассортименте (20,6 т) без фитосанитарного сертификата. В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз продукции был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности согласно статье 10.2 КоАП РФ.


Добавлено: 20-12-2022, 14:10
0
135
Наверх