Вывоз за границу 39 собак и кошек проконтролировали специалисты Управления Россельхознадзора » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Вывоз за границу 39 собак и кошек проконтролировали специалисты Управления Россельхознадзора

С начала года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области оформлено 36 ветеринарных сертификатов на вывоз с территории Оренбургской области 39 домашних питомцев, следовавших в сопровождении владельцев за пределы Российской Федерации.
С территории области 21 собака и 18 кошек отправились в Республику Казахстан, Абхазию, Азербайджан, Аргентину, Узбекистан, Грузию, Израиль, Турцию, Германию, Италию, Испанию, Нидерланды, Словакию, Эстонию, Таиланд и целый ряд других стран. Во всех случаях инспекторы Управления Россельхознадзора провели осмотр животных, с помощью специального сканера осуществили считывание микрочипа для его дальнейшей идентификации, а также изучили весь комплект документов, необходимый для вывоза питомца за рубеж. 
Обращаем внимание, что наличие микрочипа у домашнего животного является обязательным требованием при въезде в европейские страны. Таким образом, для оформления экспортного ветеринарного сертификата необходимо обязательное предъявление животного сотрудникам Управления Россельхознадзора для считывания микрочипа и его идентификации. 
В этой связи напоминаем, что дата введения вакцины против бешенства не должна предшествовать дате вживления чипа. Если животное уже было вакцинировано в текущем году, а чипирование сделано только сейчас, прививку от бешенства придется делать еще раз. Для большинства стран вакцинацию нужно пройти не позже, чем за 21 день до пересечения границы. Это время нужно, чтобы в крови животного выработались антитела к вирусу бешенства. Если собаки и кошки вакцинированные против вируса бешенства в период действия предыдущей вакцинации, они могут вывозиться с территории Российской Федерации без ожидания (карантинирования) 21 день, необходимый для формирования иммунного ответа к возбудителю вируса бешенства.
Кроме вакцины против бешенства, животному нужно сделать другие прививки.
Собаки вакцинируются против чумы плотоядных, гепатита, парвовирусных инфекций и аденовирусных инфекций, лептоспироза. Кошки – против панлейкопении. Хорьки – против чумы плотоядных, вирусного энтерита, псевдомоноза. Кролики – против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни. 
Также необходимо провести обработку животного против эхинококкоза (ленточных червей) с указанием в ветеринарном паспорте животного названия препарата и его производителя, даты и времени обработки. Обработка против эхинококкоза проводится не ранее 120 часов и не позднее 24 часов до ввоза животного на территорию Евросоюза.
Кроме того, Управление Россельхознадзора напоминает гражданам, убывающим вместе с домашними животными за границу, необходимо обеспечить заблаговременное внесение сведений в разделе - «Записаться на оформление сертификата», размещенном на официальном сайте Россельхознадзора по адресу:
https://ecert.vetrf.ru/pets/export/application/create
 для их дальнейшей перепроверки инспекторами Управления и выдачи экспортного ветеринарного сертификата.
Также напоминаем, что на официальном сайте Россельхознадзора размещена онлайн-форма по вопросам ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации и перевозки по территории Российской Федерации собак и кошек владельцами для целей, отличных от предпринимательских, по адресу  https://fsvps.gov.ru/ru/puteshestvuyushchim
Кроме того, просим не забывать о действующих ограничениях, введенных некоторыми странами на ввоз домашних животных.
Так, с 14 июля 2021 года действует временная приостановка ввоза собак в США из стран, отнесенных к высокому риску по бешенству плотоядных, в числе которых и Россия. Однако собаки все же могут быть ввезены с предварительного письменного разрешения CDC Dog Import Permit. Такие разрешения могут выдаваться на ограниченной индивидуальной основе по усмотрению CDC Dog Import Permit.
Добавлено: 18-11-2022, 10:30
0
148
Наверх