Выявлено 27 нарушений при работе в Федеральной государственной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Выявлено 27 нарушений при работе в Федеральной государственной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна

С сентября 2022 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в ходе контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, в рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований, выявлено 27 нарушений при работе хозяйствующий субъектов в Федеральной государственной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС «Зерно»).
Так, согласно информации, полученной при анализе данных ФГИС «Аргус-Фито» установлено, что 21 сельхозтоваропроизводитель осуществил реализацию зерна общей массой более 12 тыс. тонн, при этом не оформив товаросопроводительные документы – сопроводительный документ идентификации зерна (СДИЗ) в ФГИС «Зерно».
Кроме того, должностными лицами Управления при анализе информации, размещенной в ФГИС «Зерно» установлено, что 4 хозяйствующих субъекта допустили нарушения Правил оформления товаросопроводительных документов в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2021 №1721.
Так, ООО «Колос-3», ООО «Консорциум», ИП Алиев Ч.К., ИП Токмаков В.Д. осуществили выпуск в обращение на территории ЕАЭС зерна пшеницы и ячменя общей массой 0,4 тыс. тонн, оформив СДИЗы в ФГИС «Зерно» без указания в них обязательной информации о регистрационном номере декларации о соответствии и дате её регистрации.
С целью дальнейшего недопущения выпуска в обращение партий зерна без оформления СДИЗов, с нарушением правил оформления СДИЗов сельхозпроизводителям объявлено 27 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в области качества и безопасности зерна.
Напоминаем, что для подтверждения СДИЗ после его оформления при вывозе и ввозе зерна хозяйствующим субъектам необходимо предоставлять номера СДИЗ сотрудникам Россельхознадзора. 
Добавлено: 15-11-2022, 17:15
0
127
Наверх