Проведено совещание по вопросу охраны лесов от карантинных и некарантинных вредных организмов » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Проведено совещание по вопросу охраны лесов от карантинных и некарантинных вредных организмов

4 октября 2022 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проведено совещание на тему «Охрана лесов от карантинных и некарантинных вредных организмов и определение мер, обеспечивающих борьбу с вредителями леса, а также ответственность за их непроведение». 
В совещании приняли участие представители министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, филиала ФБУ «Рослесозащита» Центра защиты леса, Департамента лесного хозяйства по Приволжскому Федеральному округу. 
Участниками совещания проведена работа по сверке площадей распространения некарантинных лесных вредителей и карантинных фитосанитарных зон, в том числе установленных в особо охраняемых природных территориях. 
        Также определен порядок проведения разъяснительной работы с арендаторами земельных участков, покрытых лесной растительностью, о необходимости проведения борьбы с лесными вредителями и о мерах ответственности, обязанности очистки лесосек от завалов.
        Кроме того, рассмотрен вопрос распространения карантинных объектов и разработки действенных мер по борьбе с карантинными и некарантинными лесными вредителями, включая меру расторжения договоров аренды лесных участков.
        Общая площадь лесов Оренбургской области по данным государственного лесного реестра составляет 721,6 тыс. га.  На сегодняшний день на территории Оренбургской области установлены фитосанитарные зоны по вредителям леса:
- 5 карантинных фитосанитарных зон по малому черному еловому усачу в 5 районах области на площади 109,145 тыс. га.;
    - 4 зоны по большому черному еловому усачу в 4 районах области на площади 101,2 тыс. га. 
По итогам совещания приняты решения о совместной работе по обмену информацией о выявлении очагов вредителей леса, проведению совместных мероприятий, а также о согласовании проекта проведения работ, направленных на борьбу с вредителями леса.
Добавлено: 6-10-2022, 09:22
0
1 369
Наверх