Категории семян сельскохозяйственных растений » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Категории семян сельскохозяйственных растений

В Управление Россельхознадзора по Оренбургской области часто обращаются за разъяснением и получением информации о категор​иях семян. В связи с чем, Управление информирует, что в зависимости от этапов воспроизводства сортов сельскохозяйственных растений различают следующие категории семян:
       Оригинальные семена (ОС) - это семена первичных звеньев семеноводства, питомников размножения, произведенные оригинатором сорта или уполномоченным их лицом и предназначенные для дальнейшего размножения. Оригинатором сорта сельскохозяйственного растения является физическое или юридическое лицо, которое создало, вывело, выявило сорт сельскохозяйственного растения и (или) обеспечивает его сохранение и данные о котором внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. К оригинальным семенам предъявляют очень высокие требования. Они должны иметь наивысшую по сравнению с другими категориями семян сортовую чистоту (типичность) и устойчивость к болезням, посевные качества, отличаться хорошей выполненностью и в​ыравненностью, высокой массой 1000 семян, сохранять преимущества ​по урожайности и качеству продукции. Оригинальные семена наиболее полно передают все сортовые, т. е. наследственные, качества и признаки сорта.
Элитными семенами (семенами элиты) являются семена сельскохозяйственного растения, которые получены от оригинальных семян и соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Число поколений элитных семян (семян элиты) определяет оригинатор сорта сельскохозяйственного растения. Элита – это потомство лучших, отобранных растений данного сорта, наиболее полно передающих его урожайные качества и все другие свойства и признаки. 
Элита, таким образом, представляет собой лучшие по всем качествам, отборные сортовые семена, поступающие в производство.  Элитные семена (семена элиты) используются для производства репродукционных семян.
Репродукционными  семенами  являются семена сельскохозяйственных растений последующих после элитных семян (семян элиты) поколений. Первый пересев элиты дает первое (РС1) поколение (репродукцию), второй - второе (РС2) поколение (репродукцию) и т. д. Репродукционные семена, предназначенные для производства товарной продукции, обозначают РСт.
       С начала года в ФГБУ «Оренбургск​ий референтный центр Россельхознадзора» и ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области представлены на проверку семена озимых культур в хозяйствах Оренбургской области в количестве 827,77 тыс. ц, из них по результатам исследований:
 - оригинальных семян - 13,31 тыс. ц, 
- элитных семян   - 59,97 тыс. ц,  
- репродукционных семян -  597,25 тыс. ц.
Добавлено: 26-08-2022, 14:13
0
417
Наверх