Вывоз из Оренбургской области более 20 тонн зараженной пшеницы в Казахстан запрещен » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Вывоз из Оренбургской области более 20 тонн зараженной пшеницы в Казахстан запрещен

В Управление Россельхознадзора по Оренбургской области 22 августа от ООО «ТД «Колос» поступила заявка на выдачу фитосанитарных сертификатов на пять партий пшеницы для пищевых целей (общей массой 119,1 т), предназначенных для отправки в Казахстан. 
При осуществлении фитосанитарного контроля (надзора) должностными лицами Управления от пяти партий пшеницы отобраны пробы для исследований. В ходе проведения лабораторных исследований ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» выявлена зараженность в пшенице массой 20,3 т вредителем хлебных запасов – амбарный долгоносик.
Требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» зараженность зерна вредителями не допускается. Вывоз партии пшеницы запрещен. В целях предотвращения выпуска в обращение небезопасного зерна ООО «ТД «Колос» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. 
С начала 2022 года по причине выявления зараженности зерна вредителями запрещен вывоз в Казахстан, Киргизию и Азербайджан 15 партий зерна общей массой более 391 т.
Добавлено: 25-08-2022, 16:43
0
167
Наверх