О выявлении вируса АЧС на территории Бузулукского района Оренбургской области » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

О выявлении вируса АЧС на территории Бузулукского района Оренбургской области

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что в личном подсобном хозяйстве в с. Екатериновка Бузулукского района Оренбургской области были обнаружены павшие домашние свиньи.         
 23 августа при лабораторных исследованиях (методом ПЦР) патологического материала от павшей домашней свиньи был выявлен вирус африканской чумы свиней (АЧС). 
В настоящее время эпизоотическая ситуация по АЧС и проводимые мероприятия по недопущению распространения и ликвидации заболевания находятся под контролем Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности и Правительства Оренбургской области. Принимаются все необходимые меры по установлению карантинных мероприятий в Бузулукском районе.  
Для справки.
 АЧС не опасна для людей, но смертельна для свиней, это вирусное заболевание не поддается лечению или профилактике с помощью вакцин. Вирус АЧС очень устойчив к факторам внешней среды. Единственный надежный способ борьбы – уничтожение (путем сжигания) всех свиней, диких и домашних, в очаге заражения, из-за чего производители несут колоссальные экономические потери.
Болезнь обладает высокой степенью летальности, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100%  заболевших животных. Лечение запрещено, вакцины не существует.
Добавлено: 24-08-2022, 11:26
0
358
Наверх