Объявлено предостережение в области безопасного применения пестицидов и агрохимикатов » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Объявлено предостережение в области безопасного применения пестицидов и агрохимикатов

29 июня в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области поступило обращение от гражданина, в котором сообщалось, что в результате обработки гербицидом пострадало поле подсолнечника.
В ходе выездного обследования 5 июля должностными лицами Управления Россельхознадзора было установлено, что глава крестьянско - фермерского хозяйства в Матвеевском районе обрабатывал поле яровой пшеницы гербицидом. 
Обработка проводилась в дневное время, в ветреную погоду, в результате чего произошел снос препарата на соседнее поле подсолнечника общей площадью 202 га, что привело к частичному поражению культуры (28 га). Подсолнечник находился в фазе 8-10 листьев. На листьях растений имелись повреждения в виде желтых пятен, а также скрученности листьев. Должностными лицами Управления были отобраны пробы и переданы в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора». На основании заключений, выданных лабораторией, в почве и растениях подсолнечника обнаружено остаточное количество действующих веществ пестицида в пределах допустимой нормы.
Тем самым главой крестьянского фермерского хозяйства был нарушен Регламент применения пестицидов и агрохимикатов. Согласно ст. 22 Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" от 19.07.1997 № 109-ФЗ, в которой говорится, что порядок применения пестицидов и агрохимикатов определяется федеральными органами исполни
ельной власти в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами с учетом фитосанитарной, санитарной и экологической обстановки, потребностей растений в агрохимикатах, результатов оценки качества земель, состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения, определенного на основании проведенных почвенных, геоботанических и других обследований земель сельскохозяйственного назначения, а также с учетом рационов животных. Безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду. Пестициды и агрохимикаты применяются только при использовании специальной техники и оборудования.
Несоблюдение регламента применения, правил и норм применения пестицидов и агрохимикатов может привести к нарушению законодательства РФ в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Согласно ст. 25 Федерального закона от 19 июля 1997 года № 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Управлением 21 июля объявлено предостережение ИП ГКФХ Шамкаев В.Г. 
В случае несогласия с вынесенным предостережением ответственное лицо вправе подать возражение на данное предостережение в порядке, установленном п. 12 Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2021 г. № 1067 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами".





Добавлено: 26-07-2022, 14:53
0
192
Наверх