Управление Россельхознадзора по Оренбургской области приняло участие в региональных учениях » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области приняло участие в региональных учениях

Руководитель и специалисты Управления Россельхознадзора по Оренбургской области 21 июля приняли участие в региональных учениях на территории Оренбургского района по ликвидации предполагаемых очагов ящура, африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц.
Мероприятие проведено управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. В мероприятии также приняли участие специалисты государственных бюджетных учреждений ветеринарии районов и городов области, главы и специалисты администраций МО, сотрудники отделения МВД России по Оренбургскому району и отделения МЧС России по Оренбургскому району, главный охотовед Оренбургского района. 
Начальник отдела государственного ветеринарного надзора и контроля Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Иван Ильин выступил с докладом, в котором отразил основные аспекты организации контрольно-надзорной деятельности при выявлении очагов особо опасных заразных болезней на территории региона и ведомственном взаимодействии на уровне территориальных управлений федеральной службы Россельхознадзора. Особое внимание было акцентировано на недопущение нарушения ветеринарных правил в части непроведения организационно-производственных мероприятий по ликвидации очага инфекционного заболевания, соблюдения правил регионализации при перемещении живых животных и продукции животного происхождения, что исключает занос особо опасных заболеваний с неблагополучного региона в благополучный.
Подобное командно-штабное учение позволило наглядно продемонстрировать государственным ветеринарным врачам, а также главам сельских поселений и ветеринарным врачам животноводческих хозяйств пути решения задач, возникающих при локализации и ликвидации очагов гриппа птиц, ящура и африканской чумы свиней.
В дальнейшем в целях обеспечения эпизоотического благополучия Оренбургской области, обмена опытом и межведомственного взаимодействия аналогичные мероприятия во взаимодействии с уполномоченными службами будут продолжены.
Добавлено: 26-07-2022, 14:45
0
197
Наверх