Региональное управление Россельхознадзора приняло участие в совещании по вопросу экологических проблем, связанных с деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса Оренбургской области » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Региональное управление Россельхознадзора приняло участие в совещании по вопросу экологических проблем, связанных с деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса Оренбургской области

11 июля 2022 года руководитель управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых принял участие в совещании на тему «О существующих экологических проблемах, связанных с деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса Оренбургской области», состоявшемся в Правительстве Оренбургской области.
В мероприятии приняли участие представители министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Оренбургской межрайонной природоохранной прокуроры, Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, муниципальных образований районов Оренбургской области, руководители предприятий топливно-энергетического комплекса, руководители общественных объединений предпринимателей. 
Руководитель Управления Россельхознадзора Сергей Рябых в своем докладе отметил, что осуществление хозяйственной деятельности предприятиями нефтегазовой отрасли на землях сельскохозяйственного назначения при добыче и разработке месторождений нефти приводит зачастую к необратимым пагубным последствиям для особо ценных природных ресурсов – плодородного слоя почвы.
Управлением за 2021 год и за текущий период 2022 года проведено 117 надзорных мероприятий по установленным фактам порчи и уничтожения земель сельскохозяйственного назначения, выявлено 146 правонарушений, площадь загрязнения земель составила 30 га, виновные лица привлечены к административной ответственности ч.ч. 1,2 ст. 8.6 КоАП РФ «Порча земель».
Причиненный вред почвам как объекту охраны окружающей среды в 2021 году составил более 207 млн рублей, за текущий период 2022 года составил более 25 млн рублей. 
Управлением по вышеуказанной проблеме предложено разработать дорожные карты по снижению воздействия производственной деятельности на окружающую среду, проводить мероприятия в установленные сроки; своевременно сообщать в Управление о фактах разливов нефтепродуктов на землях сельскохозяйственного назначения, в целях минимизации причиненного вреда окружающей среде; увеличить количество обходов, объездов и облетов трубопроводов, в качестве мер по устранению причин разгерметизации трубопроводов проводить контрольный осмотр, диагностику, ревизии трубопроводов, контролировать изоляцию, производить ремонт и его реконструкцию. Превентивное обслуживание трубопроводов (оборудования).
Добавлено: 12-07-2022, 14:22
0
165
Наверх