Карантинный фитосанитарный мониторинг в Оренбургской области проведен на площади более 128 тысяч гектар » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Карантинный фитосанитарный мониторинг в Оренбургской области проведен на площади более 128 тысяч гектар

С начала 2022 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в 75 хозяйствующих субъектах проведен фитосанитарный мониторинг территории области на площади более 128 тыс. га с целью выявления и недопущения распространения карантинных объектов. 
Подтверждено наличие очагов горчака ползучего (розового), амброзии трехраздельной и повилики полевой на площади 18421 га, при этом мероприятия по локализации и ликвидации карантинных вредных организмов хозяйствующими субъектами не проводились.
Проведено обследование на выявление капрового жука и вредителей запасов объемом 56 тыс. куб.м. При обследовании применены феромонные ловушки. Данные об отсутствии карантинных объектов в феромонных ловушках подтверждены заключениями лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».
В 2022 году проведён мониторинг карантинного фитосанитарного состояния 6 хозяйств защищенного грунта на площади 13 га, в основном это крупные тепличные хозяйства, которые занимаются выращиванием декоративных и цветочных культур в закрытом грунте. При обследовании применены цветные ловушки на выявление табачной белокрылки, западного   (калифорнийского) цветочного трипса и южноамериканской томатной моли. Карантинные вредные организмы не обнаружены.
 Должностными лицами Управления в целях установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинных объектов в отношении коричнево-мраморного клопа (Halymorpha halys Stal), имеющего  карантинное значение для территории Таможенного Союза, обследовано более 5 000 куб. метров  складских помещений и хозяйственных построек, а также предполагаемые  места зимовки имаго указанного карантинного объекта, расположенные в местах доставки грузов, а так же посадок плодовых насаждений на площади 57 га.  Карантинный объект коричнево - мраморный клоп не обнаружен. 
На выявление лесных вредителей визуально и с помощью феромонных ловушек проведено обследование лесных угодий Оренбургской области на площади более 70 тыс. га, карантинные объекты не выявленыНа территории региона фитосанитарные зоны по вредителям леса установлены:
-малый черный еловый усач в 5 районах 5 ГУ (Бузулукский, Грачевский, Курманаевский, Кваркенский, Тюльганский) на площади 109,145 тыс. га;
-большой черный еловый усач в 4 районах 4 ГУ (Бузулукский, Курманаевский, Кваркенский, Тюльганский) на площади 101,2 тыс. га.
На сегодняшний день на территории области установлены 33 карантинные фитосанитарные зоны и в соответствии с Постановлениями Правительства Оренбургской области на 197 хозяйствующих субъектов области наложен карантин на площади 88,6 тыс. га, в связи с выявлением карантинных объектов (амброзия трехраздельная – 44,5 тыс. га, горчак розовый – 43,3 тыс. га, повилика полевая – 369,34 га и амброзия многолетняя – 108,6 га). 
При осуществлении мониторинга использованы данные о фитосанитарном состоянии области, результаты государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора), данные карантинных фитосанитарных обследований подкарантинной продукции, подкарантинных объектов и результаты лабораторных исследований в области карантина растений. 
В 2022 году на территории Оренбургской области должностными лицами Управления будет проведен карантинный фитосанитарный мониторинг территории региона на площади более 314 тысяч га.

Добавлено: 11-07-2022, 14:37
0
176
Наверх