Проведено совещание с представителями птицеводческих предприятий по вопросам недопущения заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц в Оренбургской области » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Проведено совещание с представителями птицеводческих предприятий по вопросам недопущения заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц в Оренбургской области

      8 июня Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проведено совещание по вопросу сохранения эпизоотического благополучия, недопущения заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории Оренбургской области. Совещание проведено в связи со сложной эпизоотической обстановкой по гриппу птиц на территории Российской Федерации.
      В совещании принимали участие представители управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, представители птицеводческих предприятий Оренбургской области.
    Начальник отдела государственного ветеринарного надзора и контроля Управления Россельхознадзора Иван Ильин отметил факт регистрации в 2022 году 3 неблагополучных пунктов среди дикой птицы в г. Москва, Хабаровском крае и в Астраханской области, 4 неблагополучных пунктов на юге страны на птицефабриках Ставропольского края. 
    Осенью 2021 года в Оренбургской области было зарегистрировано 16 неблагополучных пунктов в ЛПХ граждан. На сегодняшний день территория области благополучна по заболеванию.
    В целях контроля за эпизоотической ситуацией Управлением совместно с управлением ветеринарии проводится отбор проб в рамках эпизоотического мониторинга.  
   За 5 месяцев 2022 года отобрано 1083 пробы для исследований
 на грипп птиц. На болезнь Ньюкасла исследованы 353 пробы сыворотки крови птиц (методом ИФА). Результат отрицательный.
    В рамках Соглашения между ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Управлением отобрано 133 пробы сыворотки крови, 17 проб биоматериала на грипп птиц и болезнь Ньюкасла на птицеводческих предприятиях Оренбургской области. Получены отрицательные результаты лабораторных исследований. Работа в данном направлении продолжается. 
      Начальник отдела незаразных болезней управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Виталий Кувшинов доложил об эпизоотической ситуации по гриппу птиц в Российской Федерации. И о мерах профилактики высокопатогенного гриппа птиц в Оренбургской области.
      Представители птицеводческих хозяйств рассказали о принимаемых на предприятиях мерах, направленных на недопущение заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц, обеспечение высокого уровня биологической защиты и работы предприятий в режиме закрытого типа.
    По итогам совещания рассмотрены предложения по борьбе и по предотвращению заболевания высокопатогенным гриппом птиц в Оренбургской области:
     1. Усилить биологическую защиту промышленных птицеводческих предприятий с целью недопущения заноса возбудителя гриппа птиц в производственные зоны предприятий.
      2. Запретить посещение птицефабрик людьми, не связанными с производством птицеводческой продукции и въезд постороннего транспорта, кроме технологического. 
      3. Обеспечить всех работников предприятий спецодеждой. Вход обслуживающего персонала на территорию производственных помещений, где содержится птица, осуществлять через пропускник с обязательной сменой одежды и обуви, прохождением гигиенического душа и мытья головы.
      4.  Производить отпугивание дикой птицы.
      5. Производить ежедневный клинический осмотр поголовья птицы. 
      6. Обеспечить наличие в необходимом объеме дезинфицирующих средств, бесперебойную работу дезбарьеров.
      О выявлении фактов перемещения сельскохозяйственных животных, кормов, сырья и продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов просим информировать Управление Россельхознадзора по Оренбургской области по телефонам: +79292842616; (3532) 75-10-48; 75-24-53   
 
Добавлено: 10-06-2022, 10:34
0
191
Наверх