С помощью системы «Аргус-Фито» выявлено 27 нарушений при ввозе подкарантинной продукции в Оренбургскую область » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

С помощью системы «Аргус-Фито» выявлено 27 нарушений при ввозе подкарантинной продукции в Оренбургскую область

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «О карантине растений», хозяйствующие субъекты – получатели подкарантинных грузов, обязаны погасить карантинный сертификат на поступившую в их адрес продукцию в течение одного дня с момента ее получения.
По результатам мониторинга информационной системы «Аргус-Фито» в мае 2022 года должностными лицами Управления   установлено 27 нарушений гашения карантинных сертификатов.
В регион поступили партии семян пшеницы, подсолнечника, льна и ячменя для посева, зерно пшеницы и ячменя продовольственного, зерно кукурузы фуражной, лесоматериалы в сопровождении карантинных сертификатов из Воронежской, Самарской, Белгородской областей, а также из Краснодарского и Ставропольского края. 
Так, ИП Скирко А.Н. (Новосергевскмй р-н, с. Судьбодаровка) и ИП Белкин В.Н. (Новосергевскмй р-н, с. Покровка) в мае 2022 года ввезли партии семян подсолнечника для посева (1,7 тонн) из Самарской области не известив Управление о прибытии  подкарантинной продукции.
Собственники подкарантинной продукции не осуществили гашение карантинных сертификатов в установленный законом срок и не внесли в систему «Аргус-Фито» сведения о завершении перевозки подкарантинных партий продукции.
Управлением всем хозяйствующим субъектам вынесены предостережения   о недопустимости нарушения обязательных требований 
Кроме того, Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области регулярно проводится мониторинг карантинных донесений в информационной системе «Аргус-Фито».
Таким образом, осуществляется контроль поступления растительной продукции из карантинных фитосанитарных зон на территорию региона. В целях профилактики правонарушений вся необходимая информация об обязательных требованиях, соблюдение которых является предметом государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) и изменениях в законодательстве размещена на официальном сайте Управления.
Добавлено: 3-06-2022, 14:10
0
145
Наверх