Информация для хозяйствующих субъектов, занятых в сфере оборота зерна и продуктов переработки зерна. Порядок включения в Реестр подкарантинных объектов, использующих технологии, обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Информация для хозяйствующих субъектов, занятых в сфере оборота зерна и продуктов переработки зерна. Порядок включения в Реестр подкарантинных объектов, использующих технологии, обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области обращает внимание, что для обеспечения фитосанитарного благополучия территории региона в случае поступления зерна, засоренного семенами карантинных сорных растений, оно должно перерабатываться только на предприятиях с использованием специальных технологий, обеспечивающих лишение семян сорняков жизнеспособности.
Такие предприятия включены в Реестр подкарантинных объектов.
Для включения в данный Реестр в соответствии   с приказом Минсельхоза России от 31.07.2020 № 439 «Об утверждении Порядка ведения реестра подкарантинных объектов, на которых используются технологии, обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности» хозяйствующие субъекты представляют в территориальное Управление Россельхознадзора заявление с копиями документов:
— выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (в случае непредставления заявителем указанных документов территориальное Управление запрашивает самостоятельно);
— копия технического паспорта оборудования либо иные документы, содержащие технические и эксплуатационные характеристики оборудования, на котором используются технологии, обеспечивающие лишения карантинных объектов жизнеспособности. 
Заявление и прилагаемые к нему документы представляются заявителем лично либо по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и регистрируются в день поступления. Срок рассмотрения заявления составляет не более 5 рабочих дней со дня его регистрации.
При представлении заявителем полного комплекта документов должностное лицо принимает решение о проведении выездной проверки и уведомляет заявителя о дате и времени проведения выездной проверки.
Выездная проверка проводится в срок до 15 рабочих дней со дня принятия решения в целях определения соответствия оборудования, используемого на подкарантинном объекте, обеспечивающего лишение жизнеспособности карантинных объектов, техническим и эксплуатационным характеристикам, указанным в документах.
Решение о включении подкарантинного объекта в Реестр или решение об отказе оформляются в форме приказа территориального Управления в течение 3 рабочих дней со дня подписания акта и вручаются заявителю лично либо направляются по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
На территории Оренбургской области в Реестр подкарантинных объектов, на которых используются технологии, обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности включено 11 предприятий, данные о предприятиях размещены на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в разделе  «Профилактика мероприятий направленных на предупреждение нарушений обязательных требований»- «Отдел внутреннего карантина растений, качества и безопасности зерна, продуктов его переработки и надзора в области семеноводства» 
Добавлено: 29-03-2022, 12:10
0
224
Наверх