Управление Россельхознадзора по Оренбургской области контролирует эпизоотическую обстановку в регионе » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области контролирует эпизоотическую обстановку в регионе

Одной из задач Управления Россельхознадзора по Оренбургской области является снижение рисков распространения опасных заболеваний животных, в том числе общих для человека и животных. Комплекс мер, разработанный Россельхознадзором, включает проведение регулярного эпизоотического мониторинга, а также проведение мероприятий по предотвращению заноса и распространения возбудителей особо опасных болезней животных.
          На сегодняшний день территория Оренбургской области остается благополучной по бешенству. 
По африканской чуме свиней на территории области остаются в статусе неблагополучных 2 района: г. Оренбург и Оренбургский район, так как в ноябре 2021 года на данных территориях были выявлены очаги вируса АЧС в продукции и на частном подворье. Карантинные ограничения сняты в декабре 2021 года, после отмены карантина на территории эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения в течение 180 календарных дней сохраняются ограничения, введенные согласно «Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней» утверждённых Приказом Минсельхоза России от 28 января 2021 года № 37.
Отметим, что в декабре прошлого года был зарегистрирован 1 неблагополучный пункт по ящуру, в феврале текущего года карантин снят. Однако в течение 90 дней запрещено ввозить восприимчивых к заболеванию животных, проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия со скоплением животных, а также вывозить молоко, не прошедшее термическую обработку. В течение 180 дней запрещен выпас и выгон невакцинированных животных.
На сегодняшний день зарегистрировано 3 неблагополучных пункта, где установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бруцеллезу крупного рогатого скота:
- 1 пункт в Оренбургском районе;
- 2 пункта в  Шарлыкском районе.
В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы Оренбургской области – под контролем Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на оздоровление неблагополучных по   инфекционным заболеваниям пунктов.
Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской   области  в 2022 году организован и проводится эпизоотологический мониторинг территории Оренбургской области. Основной задачей мониторинга  является организация проведения на территории области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению.
В рамках эпизоотологического мониторинга в 2022 году было  проведено 1102 исследования, а именно:
- африканская чума  свиней – 353;
- классическая чума свиней - 73;
- грипп птиц, болезнь Ньюкасла – 640;
-репродуктивно-респираторный синдром свиней – 36.
Результаты проведенных лабораторных исследований отрицательные – территория Оренбургской области благополучна по вышеперечисленным инфекционным заболеваниям.
   По всем возникающим вопросам в случае подозрения  на возникновение инфекционных заболеваний животных необходимо обращаться в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области - отдел государственного ветеринарного надзора и контроля по тел.: 8(3532) 75-24-53 или на  адрес электронной  почты: orenvetnadzor@mail.ru.
Для справки:
В целях недопущения распространения опасных заболеваний гражданам, владельцам животных необходимо соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства;
Своевременно предоставлять специалистам в области ветеринарии, по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;
соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства;
выполнять указания специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.
не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.
Добавлено: 28-03-2022, 14:47
0
134
Наверх